Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А р т е р и и ни с х о д я щ е й ободочной к и ш ки являются ветвями a. colica sinistraи a. sigmoidea.






A. colica sinistra отходит от нижней брыжеечной артерии, идет забрюшинно в sinus mesentericus sinister впереди левого мочеточника и у левого изгиба делится на две ветви: восходящую и нисходящую.

B. Первая участвует в образовании дуги Риолана, авторая анастомозирует с первой сигмовиднойартерией.

 

А р т е р и и с и г м о в и д н о й о б о д о ч -н о й к и ш к и, аа. sigmoideae, идут забрюшинно, а затем между листками брыжейки, всего 2—4 ветви. Наиболее мощной является перваясигмовидная артерия.

 

Ве р х н я я п р я м о к и ш е ч н а я артер и я, a. rectalis superior, — конечная ветвь нижней брыжеечной артерии — направляется к ампулярной части прямой кишки. Она связана анастомозами с нижней сигмовидной и средней прямокишечной артериями.

 

В е н о з н о е ру с л о о б о д о ч н о й к и ш ки слагается из внутристеночных (интраорганных) и внестеночных (экстраорганных) венозных сосудов.

Интраорганные вены каждого слоя кишечной стенки, анастомозируя друг с другом, образуют у брыжеечного края экстраорганные прямые вены, которые вливаются в венозную магистраль, идущую параллельноходу кишки. Экстраорганные вены толстой киш-ки, одноименные с артериями, формируют верх-нюю и нижнюю брыжеечные вены.

 

Н и ж н я я б р ы ж е е ч н а я в ен а, v. mesentericainferior, проходит слева от flexuraduodenojejunalis под телом поджелудочной железы и впадает в селезеночную вену или, реже, непосредственно в воротную вену.

Л и м ф а т и ч е с к а я с и с т е ма толстой к и ш к и включает внутриорганные лимфатические сети, лимфатические узлы и отводящие лимфатические сосуды.

Внутриорганные лимфатические сети каждого слоя кишечной стенки сливаются и образуют отводящие лимфатические сосуды, которые впадают в лимфатические узлы первого этапа, расположенные на стенках кишки и вдоль ее брыжеечного края.

Их можно разделить на узлы слепой, ободочной и прямой кишки.

Лимфатические сосуды, связывающие эти узлы, достигают центральных лимфатических узлов, находящихся в окружности аорты, нижней полой вены, на уровне почечных сосудов.

В лимфатических узлах, расположенных впереди нижней полой вены, встречаются токи лимфы из печени, правой почки, тонкой и толстой кишки, яичника (или яичка).

 

 

И н н е р в а ц и я ободочной кишки осуществляется симпатической и парасимпатической

частями вегетативной нервной системы и висцерочувствительными нервными проводниками.

Источниками вегетативной иннервации являются верхнее брыжеечное сплетение, plexus mesentericus superior, нижнее брыжеечное сплетение, plexus mesentericus inferior, и межбрыжеечное сплетение, plexus intermesentericus, связывающее предыдущие, к которому подходят парасимпатические волокна от truncus vagalisposterior.

От перечисленных сплетений к брыжеечному краю толстой кишки подходят нервные ветви, rr. colici, которые и проникают в толщу стенки, где формируют внутристеночные нервные сплетения.

 

Внешние особенности строения толстой кишки, позволяющие отличить ее во время операции от тонкой:

1. продольный мышечный слой в виде трех продольных лент, которые начинаются у основания червеобразного отростка и тянутся до начала прямой кишки;

2. гаустры – образуются вследствие того, что мышечные

3. ленты короче длины толстой кишки;

4. сальниковые отростки – слабо выражены или совсем отсутствуют на слепой кишке, вдоль поперечной ободочной кишки они располагаются только в один ряд, а наиболее выражены на сигмовидной кишке;

5. цвет – имеет серо-голубоватый оттенок (для тонкой кишки характерен розовый цвет);

7. больший диаметр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.