Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфоотток






Лимфоотток осуществляется в лимфоузлы, расположенные по ходу сосудов: аппендикулярные, предслепокишечные, заслепокишечные, подвздошно-ободочные, правые, средние, левые ободочные, околоободочные, сигмовидные, верхние прямокишечные, а также верхние и нижние брыжеечные. Кроме того, лимфа поступает в узлы, расположенные в клетчатке забрюшинного пространства возле поджелудочной железы и вдоль аорты.

Иннервация

Источниками симпатической иннервации ободочной кишки являются верхнее и нижнее брыжеечные сплетения, брюшное аортальное, верхнее и нижнее подчревные сплетения. Парасимпатическая иннервация обеспечивается блуждающими и тазовыми внутренностными нервами.

Топография поясничной области: границы, отделы. Послойное строение, кровоснабжение, иннервация, слабые места поясничной области, их практическое значение.

 

Г р а н и ц ы поясничной области:

· сверху —XII ребра,

· внизу — гребни подвздошных костей и крестец,

· латерально — задние подкрыльцовые линии.

 

Задняя срединная линия тела (линия остистых отростков) делит область на две симметричные половины, в которых различают медиальную поясничную область (позвоночную область), regio lumbalis medialis (regiovertebralis), и латеральную, regio lumbalis lateralis, в которой выделяют поясничный треугольник, trigonum lumbale, и поясничный четырехугольник, tetragonum lumbale.

Слои поясничной области составляют в то же время заднюю стенку полости живота.

 

По верхней г р а н и ц е поясничной области прощупывают XI—XII ребра и их свободные концы (XII ребро иногда может отсутствовать).

Внизу легко прощупывается гребень подвздошной кости.

Наружная граница совпадает с вертикальной линией, проведенной от конца XI ребра к гребню подвздошной кости. Кзади от наивысшей точки над гребнем подвздошной кости нередко прощупывается ямка, которая известна как поясничный треугольник.

При пальпации по средней линии определяются остистые отростки двух нижних грудных и всех поясничных позвонков.

Над горизонтальной линией, соединяющей гребни подвздошных костей, прощупывается верхушка остистого отростка IV поясничного позвонка.

Промежуток между ним и остистым отростком V поясничного позвонка является местом вкола иглы при спинномозговых пункциях. Ориентируясь на остистый отросток IV позвонка, можно легко определить остистые отростки выше- и нижележащих позвонков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.