Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение твердости алмазной пирамидой






(метод Виккерса) ГОСТ 2999-75

 
 

Испытание на твердость по методу Виккерса производят вдавливанием в испытуемый образец четырехгранной алмазной пирамиды с углом при вершине 1360, под действием нагрузок 10, 30, 50, 100, 200, 300, 500, 1000 и 1200Н. (рисунок 4).

Рисунок 4 – Схема испытания индентором - алмазной пирамидой

 

Число твердости по Виккерсу НV определяется, как соотношение нагрузки к площади пирамидального отпечатка, т.е.

 

(3)

где Р – нагрузка на пирамиду, Н;

F – площадь отпечатка, мм2;

d – среднее арифметическое длины обеих диагоналей отпечатка, мм;

α = 1360 – угол между противоположными гранями пирамиды.

По методу Виккерса можно замерять твердость, как мягких, так и твердых материалов.

Числа твердости по Виккерсу и Бринеллю имеют одинаковую размерность, а для материалов с твердостью до 450 ед. они совпадают.

Измерение твердости алмазной пирамидой дает более точные значения для материалов с высокой твердостью, чем измерения шариком или конусом. Величину нагрузки выбирают в зависимости от толщины образца. Продолжительность выдержки под нагрузкой составляет для черных металлов 10-15 с, а для цветных – 30 с.

Поверхность образцов для определения твердости вдавливание пирамиды должна быть тщательно отшлифована наждачной бумагой.

Толщина испытуемого образца должна быть менее 1, 5 диагонали отпечатка.

2.1.5. Измерение твердости динамическим вдавливанием шарика (способ Польди) (ГОСТ 18661-73)

Переносной прибор Польди предназначен для приближенного определения твердости, непосредственно в цехах, заготовок и других крупных деталей, которые не могут быть испытаны на других приборах. Испытание проводится ударом молотка по бойку прибора, при этом удар передается стальному шарику-индентору 2 диаметром 10 мм, который вдавливается одновременно в поверхность испытуемого изделия 1 и эталонного образца 3, твердость которого (обозначаемая НВ) – известна (рисунок 5).

Так как твердость приблизительно пропорциональны квадратам диаметров отпечатка на образце (изделии) и эталоне, а твердость эталона известна, то твердость изделия может быть определена по формуле:

(4)

где НВобр. – твердость образца (изделия) по Бринеллю, Н/мм2;

НВэт. – твердость эталона по Бринеллю, Н/мм2;

dобр. – диаметр отпечатка на образце, мм.

 
 

Точность измерения по методу Польди ±20%.

Рисунок 5 – Схема испытания твердости стальным шариком и эталоном (способ Польди).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.