Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение твердости по методу Роквелла






ГОСТ 9013-59

Испытание на твердость по методу Роквелла производится вдавливанием в испытуемый образец стального закаленного шарика диаметром 1, 588 мм (для относительно мягких материалов, твердость которых ниже твердости закаленной стали), конуса из твердого сплава или алмазного конуса с углом при вершине 1200 под действием двух нагрузок: предварительной Р0 и основной Р1, т.е. Р=Р01.

За единицу твердости принимается величина, соответствующая осевому перемещению индентора на 0, 002 мм.

Число твердости по Роквеллу HR является условной величиной и определяется разностью глубин, на которые переместился индентор под действием последовательно приложенных предватительной и общей нагрузок (рисунок 3).

Рисунок 3 – Схема испытания индентором из твердого сплава и

алмаза.

Твердость вычисляется, как безразмерная величина по формуле:

(2)

где h и h0 – величины перемещения индентора под действием соответственно предварительной (Р0=h0) и общей (Р=h) нагрузок; k – постоянная величина, равная при испытании конусом 0, 2 мм, шариком 0, 26 мм.

Численная величина твердости отсчитывается по шкале индикатора часового типа, имеющей 100 делений, каждое из которых соответствует углублению наконечника на 0, 002 мм (2 мкм).

Циферблат индикатора прибора имеет шкалы: черные (А, С) для проведения испытаний с алмазным конусом и конусом из твердого сплава, и красную (В) для испытаний с шариковым индентором. Шкалу А применяют для испытания твердых сплавов тонкого твердого листового материала или тонкого верхнего слоя высокой твердости. Шкалу С применяют для определения твердости термически обработанной стали (закалка, отпуск). Шкала В служит для испытания металлов и сплавов средней твердости (отожженная и нормализованная сталь, чугун, цветные сплавы и др.).

В зависимости от типа индентора шарика или конуса, а также от нагрузки, при которой проводят испытания, число твердости обозначают НRВ, HRC, HRА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.