Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение твердости падающим бойком






(метод Шора) ( ГОСТ 23273-78)

Испытание на твердость этим методом определяется высотой отскока байка, свободно падающего на испытуемую деталь. При падении с определенной высоты энергия бойка расходуется в основном на работу пластической деформации в месте удара и на упругую деформацию – отскок бойка после удара. Причем, чем тверже материал, тем выше его упругость, а, следовательно, на большую высоту подскочет боек после удара.

 
 

Прибор ШРС-3 работающий по методу упругой отдачи, состоит из стального бойка 1, на конце которого помещен колпачек с алмазом в форме конуса со сферическим закруглением на конце 2 и вертикальной трубки 3 (рисунок 6)

Рисунок 6 - Схема испытания твердости падающим бойком

 

Число твердости Н в условных единицах фиксируется стрелочным индикатором на линейке прибора. Шкала имеет 140 делений для оценки высоты отскока, причем 100 единиц соответствуют твердости закаленной на мартенсит инструментальной стали. Число твердости по методу Шора является величиной условной и обозначается HSD.

2.1.7. Измерение микротвердости ( ГОСТ 9450-76)

Метод измерения микротвердости предназначен для определения твердости отдельных зерен, фаз и структурных составляющих сплава. Кроме того, микротвердость измеряют для контроля качества материала очень малых по размерам деталей (деталей ручных часов, лент, фольги, проволоки), а также хрупких неметаллических материалов (абразивов, минералов, стекла), полимеров и др.

При определении микротвердости четырехгранная алмазная пирамида (с углом между противоположными гранями при вершине 1360) вдавливается в испытуемый материал под очень небольшой нагрузкой от 5 до

500 гс.

Принцип измерения твердости такой же, как по Виккерсу, только пирамида отличается более высокой точностью изготовления, а величина диагонали отпечатка в микронах измеряется с помощью микроскопа и окулярмикрометра.

Числа твердости обозначаются символом Нµ, с указанием в индексе величины нагрузки в граммах (например, Н50 = 220 означает, что число микротвердости 220 получено при нагрузке в 50 г).

Вместо расчета числа твердости по формуле Виккерса пользуются готовыми таблицами, рассчитанными для определенных нагрузок.

Соотношения между значениями твердости, измеренной различными методами, представлены в таблице 4 приложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.