Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия противопожарной безопасности на предприятии






 

1. Во всех производственных, вспомогательных и служебных зданиях должен соблюдаться установленный противопожарный режим для обеспечения нормальных и безопасных условий труда персонала в соответствии с требованиями настоящих Правил и " Инструкции о мерах пожарной безопасности на предприятии ".

2. Запрещается производить перепланировку помещений без предварительной разработки проекта, а при отступлении его от строительных норм и правил — без согласования с местными надзорными органами.

Запрещается в указанных помещениях уменьшать число эвакуационных выходов и снижать огнестойкость строительных конструкций в нарушение требований действующих строительных норм и правил (СНиП).

3. На путях эвакуации должно поддерживаться в исправном состоянии рабочее и аварийное освещение, а также должны быть установлены указатели для выхода персонала в соответствии с действующими Государственными стандартами.

4. На предприятиях запрещается:

- устанавливать и загромождать пути эвакуации и лестничные марши оборудованием, материалами и другими предметами;

- убирать помещения с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин и т.п.);

- оставлять без постоянного надзора работающие электронагревательные приборы, а после окончания работы включенные в электросеть аппараты и установки, если это не требуется по технологии производства;

- отогревать замерзшие водяные трубы с применением открытого огня паяльными лампами или другим способом;

- проводить работы в помещениях и на оборудовании, не предусмотренные нарядами, технологическими инструкциями или распоряжениями;

- под маршами лестничных клеток первого, цокольного или подвального этажа размещать вспомогательные и хозяйственные помещения, за исключением узлов центрального отопления.

5. Курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных местах, у которых должны быть вывешены знаки безопасности по действующему Государственному стандарту.

6. При пересечении коммуникациями и кабелями перегородок (перекрытий) все места проходок необходимо на всю толщину уплотнить несгораемыми материалами, а при необходимости специальными сальниковыми уплотнениями.

7. Системы вентиляции и противодымной защиты (дымоудаления) должны поддерживаться в технически исправном состоянии, отвечающем условиям их установки и проектным требованиям.

8. При наличии на окнах решеток они должны легко сниматься изнутри помещения без применения инструментов;

9. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, которые включают в себя наличия:

- ящика с песком - . Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков;

- противопожарного щита с набором пожарного инвентаря;

- топоры – 2 шт.;

-ломы и лопаты – 4 шт.;

- ведра, окрашенные в красный цвет – 3 шт.;

- огнетушители – 8 шт.;

- асбестовое полотно .

Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1, 5 м.

Асбестовые полотна, грубошерстные ткани и войлок размером не менее 1х1 м предназначены для тушения небольших очагов пожаров при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. Асбестовое полотно, войлок (кошму) рекомендуется хранить в металлических футлярах с крышками, периодически (не реже 1 раза в три месяца) просушивать и очищать от пыли.

Каждое из перечисленных средств следует применять для тушения пожаров классов А, В, Д, (Е).

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, класса пожара горючих веществ и материалов в защищаемом помещении или на объекте согласно ИСО №3941-77.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.