Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее дело.






Самая успешная и передовая тактика проигрышна, если проигрышна стратегия. Стратегия в том чтобы сразу установить правильные условия для самовоспроизводства солидарных объединительных процессов и эффективный экономический механизм развития. Самый простой быстрый и доступный способ вовлечения в людей позитивный и добровольный процесс - общее дело, которое построено по нормальным, солидарно-ответственным принципам дающее насущную возможность обеспечивать свои демографически обусловленные потребности и перспективу реализации своего интеллектуального произвола, в контексте улучшения или совершенствования всего процесса, общих целей.

В наших условиях самый насущный вопрос – прежде всего, выйти на самодостаточный уровень воспроизводства продовольствия, материально-технических средств. Донбасс даже после разрухи обладает колоссальным потенциалом в виде частных подворий и усадеб, т.к. подавляющее большинство наших селений строились вокруг зачастую уже не существующих пром. Объектов, часто методом самостроя, с небольшими участками земли, для ведения кое какого домашнего хозяйства. Реализовать этот потенциал возможно только в случае объединения всех в одну систему, через центральное звено – материнское предприятие, которых в последствии может быть множество. Переход на систему клиент—сервис позволит значительно снизить издержки системы и возможен в ситуации когда коллективная выгода будет значительно преобладать над индивидуальной. Организационно технический принцип такой системы давно и эффективно изпользует Канадская Федеральная Фермерская Корпорация, в масштабе всего государства этот принцип применен в Сербии в её административно-территориальном делении, ферма→ сельское поселение→ агропромышленное поселение→ город, вместе Обштина, т.е. субъект--корпорация.

Суть такого подхода в первичном масштабе - в том что, материнское предприятие, осуществляет все необходимые мероприятия, для успешной и высокопроизводительной деятельности в среде частных подворий, а также ряд финансово экономических механизмов создания новых, развития, управления и регулирования их производства, за счет перераспределения рисков на артели, за счет цены товара фермы в зависимости от соблюдения графика, приоритетного финансирования наиболее ликвидного товара и т.д.

В территориальном – областном масштабе суть сводится к тому что все без исключения жители территории являются участниками корпорации со своими преференциями, каждый субъект или объект социально-экономической деятельности на этой территории является, субъектом общего тела корпорации со своими четко поставленными задачами, правом выбора и возможностями обеспеченными корпорацией.

Этап – общее дело, предполагает строительство общего, материнского предприятия, в котором большая часть оплаты за труд будет осуществляться безналично, в принципе виртуально, на личный счет который станет активом, долей, паем в общем кооперативе объединяющим всё материальные и нематериальные ресурсы. Участниками кооператива будут все кто занят в процессе и их семьи, долю совокупного дохода не занятых на прямую участников решит общее собрание работников, это позволит создать крайне благоприятную обстановку вокруг данного проекта, такие схемы очень успешно обкатывались, Дагестан – модель Чертаева, Белгородская область С. Андреев.. Собственниками материнского предприятия в равных долях выступают – Государство и участники строители. Все участники процесса – Государство, усадебные фермеры, материнское предприятие, артели – члены одного потребительского кооператива и имеют конкретную долю в конечном продукте, решается на общих сборах. Собственники предприятия – Государство, члены, заключат между собой договор о перераспределении прибыли материнского предприятия только на коллективный счета артелей, частник вошедший в кооператив на единоличных основаниях, кроме стоимости произведенного товара на своей ферме ограничен лишь малой долей добавочной стоимости. В полном объеме сможет получить свою долю конечного продукта, только через артель что будет стимулировать создавать артели и производственные общины, т.е прямая материальная заинтересованность людей в солидарных объединенческих процессах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.