Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический критерий устойчивости






простейшей электрической системы

 

Рассмотрим систему, состоящую из синхронного генератора и шин неизменного напряжения.

 

 

Рис: 3 а)

 

Пусть параметром П, от которого зависит изменение режима и по которому проверяется устойчивость, будет угол расхождения ЭДС Е генератора и напряжения U энергосистемы (угол δ). Тогда критерий устойчивости будет равен:

Из критерия легко установить, что система будет устойчива в режимах, имеющих место в точках 1, 2, 3, 4, 5. И неустойчива в точках 9, 10, 11, 12. Режимы 6, 7, 8 будут критическими. Критерию устойчивости легко дать простую физическую трактовку. В устойчивых режимах (например, 2) при увеличении угла δ на величину возмущения Δ δ появляются избытки электрического тормозящего момента над механическим и отклонившийся на Δ δ ротор возвращается в исходное состояние. Обычно механическая мощность не зависит от угла (прямая 2-10), и тогда восходящая часть характеристики P = Pm · sinδ отвечает устойчивым режимам, а падающая – неустойчивым.

Критерий устойчивости простейшей электрической системы, режим которой зависит только от изменения угла, при Рг = Ро = const имеет вид

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.