Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиаторы, их синтез, секреция, взаимодействие с рецепторами






Медиаторы– хим вещества с помощью которого сигнал передается от одной клетки к другой

1. Синтез медиатора. В цитоплазме нейронов и нервных окончаний синтезируются химические медиаторы – биологически активные вещества. Они синтезируются постоянно и депонируются в синаптических пузырьках нервных окончаний.

2. Секреция медиатора. Высвобождение медиатора из синаптических пузырьков имеет квантовый характер. В состоянии покоя оно незначительно, а под влиянием нервного импульса резко усиливается.

3. Взаимодействие медиатора с рецепторами постсинаптической мембраны. Это взаимодействие заключается в избирательном изменении проницаемости ионоселективных каналов эффекторной клетки в области активных центров связывания с медиатором. Взаимодействие медиатора со своими рецепторами может вызвать возбуждение или торможение нейрона, сокращение мышечной клетки, образование и выделение гормонов секреторными клетками

При действии медиатора на ионотропные рецепторы(N-холинорецептор) открываются ионные каналы с помощью Gбелка поступая ионы в клетку активируют возбуждающий постсинаптический сигнал.

На метаботропные рецепторы ионные каналы акт через g белок с помощью вторых посредников, которые могут изменять активность ионных каналов

Основные медиаторы – ацетилхолин и норадреналин..

 

 

 

 

14.Строение и классификация синапсов. Механизм передачи возбуждения в синапсах (электрических и химических). Ионные механизмы постсинаптических потенциалов.

 

Синапс – это структурно функциональное образование, которое обеспечивает передачу возбуждения или торможения с нервного волокна на иннервируемую клетку. Синапс состоит из трех основных компонентов:

Пресинаптическая мембрана является окончанием отростка нервной клетки. Внутри отростка в непосредственной близости от мембраны имеется скопление пузырьков (гранул), содержащих тот или иной медиатор. Пузырьки находятся в постоянном движении.

Постсинаптическая мембрана является частью клеточной мембраны иннервируемой ткани. имеет белковые хеморецепторы к биологически активным (медиаторам, гормонам), лекарственным и токсическим веществам. Важная особенность рецепторов. способность вступать в биохимическое взаимодействие только с определенным видом медиатора.

Синаптическая щель представляет собой пространство между пре- и постсинаптичекой мембранами, заполненное жидкостью, близкой по составу к плазме крови. Через нее медиатор медленно диффундирует от пресинаптической мембраны к постсинаптической.

классификация: 1)по локализации (центральные-в гол и спин мозге.делятся на аксо-аксон, аксо-дендр, аксо-сом и др.; периферические-нервно-мыш)

2)по конечн эфф. (тормозн, возбужд) 3 )по мех передаче сигнала (электрич, химич, смеш).

Физиологич св-ва химич синапсов: одностороннее проведение; возбужд осущ медленно; синаптич задержка; облад низкой лабильностью; высокая утомляемость; высокая чувств к фармакологич препаратам. Св-ва синапсов: узкая синаптич щель, низкое удельное сопротивл-е, что обеспеч прохожд-е эл токов.

Св-ва электрич синапсов: быстродействие, высокая надёжность передачи возбужд-я, двухсторонн передача возбужд, менее утомляем, чем химич.

Электрическим синапсам свойственны: очень узкая синаптическая щель и очень низкое удельное сопротивление сближенных пре- и постсинаптических мембран, что обеспечивает эффективное прохождение локальных электрических токов. Низкое сопротивление так же, связано с наличием поперечных каналов, пересекающих обе мембраны

Схема передачи возбуждения в электрическом синапсе: ток, вызванный пресинаптическим потенциалом действия, раздражает постсинаптическую мембрану, где возникает возбуждающий постсинаптический потенциал и потенциал действия

 

15.Рефракторный принцип действия. Рефлекторная дуга. Обратная афферентация, ее значение.

Основной формой деятельности ЦНС является Рефлекс -ответная р-я орг-ма в ответ на раздражение рецепторов, осущ с участием ЦНС-основной мех-зм приспособл.

рефлект дуга (путь, по кот проходит возбуждение).

Сост из 6 звеньев:

1-рецепторное (восприятие и кодирование раздражений).Совокупность рецепторов, с кот формируется рефлекс, назыв рецептивным полем рефлекса, или рефлект. Зоной.

2-Афферентное (чувствительное, центростремительное)-проведение возбужд.в ЦНС.

3-центральное (анализ и синтез афферентной импульсации и выработка команды)

4-Эфферентные (центробежное, двигательное)-проведение возбужд из ЦНС.

5-Эффекторное (исполнительные органы)6-звено обратной афферентации(информирует о рез-те рефлекса и корректир рефлекс).

Принцип обратной афферентации заключается в рецепторном вос­приятии результатов рефлекторного акта и проведении информации назад в структуры нервного центра, где она обрабатывается и срав­нивается с сохраняющимися параметрами возбуждения. Обратная афферентация реализуется в виде положительной или отрицательной обратной связи. Таким образом, с помощью обратной афферентации нервные центры осуществляют непрерывный контроль эффективности, целесообразности и оптимальности рефлекторной деятельности.

 

Торможение в ЦНС, его значение для организма. Сеченовское торможение. Современные представления о механизме пресинаптического торможения. Постсинаптическое торможение, его механизмы и виды.

Торможение это активный нервный процесс, результатом которого является прекращение или ослабление возбуждения. Торможение всегда возникает как следствие процесса возбуждения. При этом тормозные нейроны активируются медиаторами возбуждающих нейронов. Торможение в ЦНС открыл И.М. Сеченов в 1863 г. Схема опыта " Сеченовское торможение" - Суть опыта: у лягушки на срез зрит. бугров наклад. кристаллик повар. соли, что приводит к увелич. времени двиг. рефлексов, т.е. к их торможению.

Торм. в ЦНС вып. 2 функции: 1-координация ф-й (направляет возбужд. по опред. путям к опред.нервн. центрам. 2-охранительная (защитн.) предохраняет нервн.кл.от перевозбужд.и истощ.при действии сверхсильн.или длит.раздраж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.