Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции.






1.Транспорт-я:

а)дых-я. Перенос О2 из орг. дых-я к тканям и СО2 в обратном напр-нии. О2+Нb=НbО2; при ↓ парциального Р НbО2 восстанавл. до Нb, отдает О2. СО2 связ. с основаниями, водой и белками кр. б)питат-я. Переносит пит. в-ва от пищ. тракта к кл. орг. Глюкоза, фруктоза, низкомолек. пептиды, ам-ты, соли, витамины, вода всасыв. в кр. в капиллярах ворсинок кишки. Жир и продукты его расщеп-я всасыв. в кр. и лим.

в)экскреторная. Удаление ненужных и даже вредных для организма конечных продуктов метаболизма, избытка воды, минеральных и органических веществ, поступивших с пищей (аммиак, мочевая к-та, желчные пигменты).

г)гомеостат-я. Уч. в поддер-и постоянства внутр. среды орг. д)регуляторная. Объединяет орг., обуслов. его гуморальное единство и адаптивные реакции. е)терморег-я. Перераспред-е тепла по орг. и поддержанию to тела.

2. Защитная. Обеспеч. гуморальный иммунитет (выработку антител) и кл. иммунитет (фагоцитоз), свертыв-е кр.

Физ.константы кр. Кр. – жид. тк., сост. из плазмы (55%) и ФЭК (45%): лейк., тромб., эритр.

1.Гематокрит – соотнош-е V кр. и ФЭК, кот. опр. путем цинтрифугир-я в спец. капилляре. У ♂ =0, 45-0, 52. У ♀ =0, 37-0, 48.

2. Кол-во кр. В ср. 4-6 л. Точнее 6, 8% от m тела. Циркулир. в сост-ии покоя 50%, остал. часть – 20% в депо, в печени, 16% - в селезенке, в кож сосудах 10%.

3.Вязкость кр. Связ. с кол-вом белков и эритр. В.=5, если В. воды брать за 1. В. плазмы =2. 4.Удельный вес. Относит-ая плотность кр. Зав. от сод-я ФЭК. УВ кр. =1, 005-1, 006. УВ плазмы =0, 25-1, 34.

5. Осмотич. давление кр.. Сила, обуслов. движ-ем р-ля через полупроницаемую мембрану из менее концентрир-го р-ра в более конценрир-ый. ОД способств. распредел-ю воды между тк., кл. и кр. ОД= 7, 6. Зав. от сод-ия электролитов в плазме.

6. Онктотич. давление кр. Созд. белками кр. ОД=25-30 мм.рт.ст. или 0, 03-0, 04 атм. Регул. водный обмен. При ↓ ОД вода выход. из сосудов и наступ. отек орг.

7. рН кр. рН кр.=7, 35—7, 47.

+ Электролитный состав плазмы крови, осмотическое давление крови.

1. воды (около 90% массы),

2. низко молекулярных соединений органического и неоргани­ческого происхождения — солей или электролитов,

3. углеводов,

4. липидов,

5. органических кислот и оснований,

6. промежуточных продуктов обмена как содержащих азот, так и неазотистого происхождения,

7. витаминов (около 2% массы),

8. белков, на долю которых приходится до 8% массы плазмы.

Электролитный состав плазмы важен для поддержания ее осмо­тического давления, кислотно-щелочного состояния, функций кле­точных элементов крови и сосудистой стенки, активности фермен­тов, процессов свертывания крови и фибринолиза. Поскольку плаз­ма крови постоянно обменивается электролитами с микросредой клеток, содержание в ней электролитов в значительной мере опре­деляет и фундаментальные свойства клеточных элементов органов — возбудимость и сократимость, секреторную активность и проница­емость мембран, биоэнергетические процессы

Часть катионов плазмы связана с анионами органических кислот и белков, что играет роль в поддержании кислотно-щелоч­ного состояния и необходимо для реализации функций белков.

Содержание натрия и калия в плазме крови — жесткие гомеостатические константы, зависящие от баланса процессов поступления и выведения ионов, а также их перераспределения между клетками и внеклеточной средой. Основные биологичес­кие эффекты кальция обусловлены его ионизированной формой.. Содержащийся в плазме крови ионизированный кальций помимо того, что является источником для транспорта внутрь кле­ток, необходим для обеспечения физико-химических свойств плаз­менных белков, активности ферментов, например, для реализации механизмов свертывания крови.

В плазме крови содержится и большое число различных микро­элементов, называемых так из-за очень малых концентраций. Как минимум 15 микроэлементов, содержащихся в плазме крови, напри­мер, медь, кобальт, марганец, цинк, хром, стронций и др., играют важную роль в процессах метаболизма клеток и обеспечении их функций, поскольку входят в состав ферментов, катализируют их действие, участвуют в процессах образования клеток крови и гемог­лобина (гемопоэзе) и др.

Осмотич. давление кр.. Сила, обуслов. движ-ем р-ля через полупроницаемую мембрану из менее концентрир-го р-ра в более конценрир-ый. ОД способств. распредел-ю воды между тк., кл. и кр. ОД= 7, 6. Зав. от сод-ия электролитов в плазме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.