Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия между АНС и СНС






1. АНС - непроизвольная, т.е. не контролируется сознанием. СНС - является произвольной.

2. АНС - иннервирует внутренние органы. СНС - иннервирует поперечно-полосатую мускулатуру.

3. Рефлекторная дуга как СНС, так АНС состоит из тех же звеньев. Афферентное звено - общее как для СНС, так и для АНС.

4. Перерезка передних корешков спинного мозга приводит к полному перерождению всех эфферентных соматических волокон и не влияет на вегетативные, так как их эффекторный нейрон находится в периферических ганглиях. В этом и состоит автономия данного отдела ЦНС.

5. Волокна АНС выходят из ЦНС только на определенных участках головного мозга, грудопоясничного и крестцового отделов спинного мозга. -Волокна СНС выходят из спинного мозга сегментарно на всем протяжении и перекрывают иннервацией не менее 3 смежных сегментов.

6. Нервные волокна АНС относятся к типу В (миелиновые), типу С (безмиел). Соматические нервные волокна относятся к типу А.

7. Медиатором СНС является только АХ. В АНС медиаторную функцию выполняют множество веществ, главными из которых являются: АХ, норадреналин (НА), адреналин (А), серотонин, дофамин.

СтруктураАНС-
1.метасимпатический отдел
2.симпатический отдел
3. Парасимпатический отдел

Метасимпатическая нервная система, строение, функции.

Относят:

Внутриорганный отдел (метасимпатический)

-К этому отделу относятся интрамуральные системы полых внутренних органов, обладающих собственной автоматической активностью: сердце, бронхи, мочевой пузырь, пищеварительный тракт, матка, желчный пузырь и желчные пути.

Внутриорганный отдел имеет все звенья рефлекторной дуги:

-афферентный, вставочный и эфферентный нейроны, которые полностью находятся в органе и нервных сплетениях внутренних органов (например, ауэрбаховском и мейснеровском).

-Вставочные и эфферентные нейроны метасимпатической нервной системы имеют контакты с симпатическими и парасимпатическими нервами, а некоторые эфферентные нейроны могут быть общими с постганглионарными нейронами парасимпатической нервной системы..

Функция- обеспечивает надежность работы.

Медиаторы:

-Преганглионарные волокна выделяют ацетилхолин и норадреналин; постганглионарные — АТФ и аденозин, ацетилхолин, норадреналин, серотонин, дофамин, адреналин, гистамин и т.д.

-Главная роль принадлежит АТФ и аденозину.

-Значение внутриорганного отдела — это осуществление механизмов гомеостаза.

-симпатич.отдел(схож и парасимпат.отд.)

структура: 1-центры-преганглион.ядрами2-прегангл.волокна, 3-ганглии, 4-постгангл.волокна, 5-нейрорефлект.орг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.