Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды инвестиций. Сущность ИП и ТЭО.






Инвестиции — средства, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности с целью в будущем получить доходы или иные выгоды (соц.полит).

Классификация:

- по организационным формам:

в виде инвестиционного портфеля,

в виде инвестиционного проекта.

- по объектам инвестиционной деятельности:

долгосрочные – в создание и воспроизводство ОС, в МА и НМА,

краткосрочные – в оборотные средства (в пополнение тов-мат. зап.), ценные бумаги,

финансовые – в государственные и корпоративные ЦБ.

- по формам собственности: частные, госуд, иностран, совмест.

- по характеру участия: прямые и косвенные

- по направлениям действия:

для экономии текущих затрат, для сохранения позиций на рынке, для создания новых производств, для расширения производства

- в коммерческой практике:

в физические активы – реальные, материальные инвестиции – они связаны с приобретением материальных ценностей в частности зданий, сооружений, машин, оборудования и т.д.

в денежные средства – финансовые – связаны с вложением капитала в другие ценные бумаги, акции, облигации уставные фонды других орг-ий,

в НМА – связаны с вложением капитала с приобретением прав пользования природными ресурсами, объектов интеллектуальной собственности, иные аналогичные права, вложения капитала в НТ работы, в повышение квалификации персонала.

ИП – план хоз. мероприятия реализация которого требует привлечения инвестиций. Сущность: разработка хозяйственного мероприятия по обоснованию инвестирования в.

Классификация:

1. По протяженности во времени. Промежуток времени от момента начала вложения капитала в объект инвестирования до момента завершения получения результатов называется инвестиционным периодом.

Краткосрочные (1-3 лет), среднесрочные (3-5 лет), долгосрочные (выше 5 лет)

2. По величине инвестируемого капитала: крупные (капиталоемкие), мелкие.

3. По степени риска: надежные, рисковые

ГРАФИК: 1-прединвестиционная стадия(проектная), 2-стадия капиталовложения соб.ср-в, 3-эксплуатац стадия.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) – инструмент, обеспечивающей необходимой проектно-строительной и финансовой информацией потенц.инвесторов для принятия ими решения об инвестировании и способах инвестирования. ТЭО строго регламентируются-1.Цели задачи 2.Рынок и мощность П(маркетинг) 3.Расположение нового произ-ва 4. Материальные факторы 5.Проектно-технолог.разработка 6.Трудоые ресурсы 7.Наклад.расходы 8. Планируемые сроки 9.Фин-эконом.оценка

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.