Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и основные приемы технико-экономического анализа.






Методика- правила наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. Методика состоит из след мероприятий: 1) формирование цели анализа, 2) выбор объекта исследования, 3)выбор метода анализа, 4)сбор и обработка информации (проверка на точность, сопоставимость, достоверность, сравнение), 5)факторный анализ (выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия), 6)разработка мероприятий по исп-ю резервов, 7)внедрение мер-й, 8)контроль за реализацией. Основной прием- сравнение (факт-план, отчетный год-прошлый, отчетный-базисный, с нормами, с передовыми пр-ями, среднеотр.пок.). Важное условие – сопоставимость данных.Для пр-ий хим.пром.важное знач.имеет прием выделения узк.мест(т.е.содер.повыш-е эфф.деят.) и ведущих звеньев.

Помимо- балансовый метод(исп-ся при ан.обеспеч-ти ресурсами), табличный. Также: м-д цеп.подст. (влияние отд.факторов на результ.пок-ль путем замены базис.велич.кажд.фактора на фактич.), индексный (основан на относит.пок.динамики), спос.абс.разниц и относит.разниц. Все рассмотр.спос.имеют существ.недостаток-изм-е факторов рассм-ся независимо друг от друга. тогда более слож.м-ды: интегральный и множеств.корреляционного ан.


Взаимосвязь функциональных планов в системе сводного плана предприятия.

 

 

 

 


выручка

Необходимо согласование между планами и между ресурсами. Стратегия – высшим менеджментом, потом функцион.планы – в каждом отделении. То еть осн.параметры –сверху, потом согласование.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.