Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки экономической эффективности инвестиций.






Для того чтобы оценить ИП, используются методы, позволяющие интерпретировать всю информацию об ИП в систему показателей эффективности. Методы оценки экономической эффективности инвестиций классифицируются по ряду признаков:

по способу учета в экономических расчетах фактора времени:

- статические - денежные поступления, возникающие в разные моменты времени, оцениваются как равноценные

- динамические денежные поступления и выплаты приводятся к сопоставимому виду с помощью дисконтирования,

Всю совокупность статических методов оценки эффективности инвестиций можно условно разделить на две группы:

1. методы абсолютной эффективности инвестиций;

2. методы сравнительной эффективности вариантов капитальных вложений.

К первой группе относятся метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций, и метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал.

Ко второй группе — методам сравнительной оценки эффективности инвестиций — относятся:

1. метод накопленного сальдо денежного потока (накопленного эффекта) за расчетный период;

2. метод сравнительной эффективности — метод приведенных затрат;

3. метод сравнения прибыли.

Динамические методы:

· метод чистой приведенной стоимости (метод чистой дисконтированной стоимости, метод чистой текущей стоимости);

· метод внутренней нормы прибыли;

· дисконтированный срок окупаемости инвестиций;

· индекс доходности;

· метод аннуитета.

Метод оценки эффективности инвестиционного проекта на основе чистой приведенной стоимости позволяет принять управленческое решение о целесообразности реализации проекта исходя из сравнения суммы будущих дисконтированных доходов с издержками, необходимыми для реализации проекта (капитальными вложениями).

Индекс доходности — это отношение приведенных денежных доходов к приведенным на начало реализации проекта инвестиционным расходам. Если индекс доходности больше 1, то проект принимается. При индексе доходности меньше 1 проект отклоняется.

Внутренняя норма прибыли представляет собой ту расчетную ставку процента (ставку дисконтирования), при которой сумма дисконтированных доходов за весь период реализации инвестиционного проекта становится равной сумме первоначальных затрат (инвестициям). Эту норму можно трактовать как максимальную ставку процент, под который фирма может взять кредит для финансирования проекта с помощью заемного капитала.

Расчет аннуитета чаще всего сводится к вычислению общей суммы затрат на приобретение по современной общей стоимости платежа, которые затем равномерно распределяются на всю продолжительность инвестиционного проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.