Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну, и для вдохновения, ловите мастер-класс от Лилии Горбач






Часики из стекла “Африка, праздник”, Технология фьюзинг.Необходимые материалы и инструменты:

§ печь для фьюзинга (в данном случае печь Торгового дома “стекло и мир”)

§ стекло Spektrum

§ стеклянные палочки

§ фрита

§ линейка

§ циркуль по стеклу

§ стеклорез

§ маркер

§ наждачный брусок

§ отламыватель

§ кусачки

§ дрель и сверло по стеклу

§ клей для стекла

§ время на полное изготовление с выпечкой-16 часов

§ уровень сложности-4

Набросок будущего изделия карандашом – вот с чего начинается фьюзинг. Некоторые мастера предпочитают делать цветные наброски, другие работают в одном цвете.

 

Итак, начинаем подбирать совместимое стекло нужных оттенков.

Вооружившись циркулем делаем круглую основу для наших часиков. Она у нас будет прозрачная. Закрепив на стекле циркуль, делаем надрез по кругу. Теперь нужно вытащить нашу основу, для чего используем отламыватель.

Надкусив стекло, обстукиваю по линии разреза обратной стороной стеклореза и достаю заготовку.

 

 

Нам нужно укрепить часовой механизм, а для этого нужно сделать в заготовке дырочку. Вылив на стекло небольшое количество воды просверливаем дырочку в нужном месте.

Изготавливаем солнечные лучи подготавливаем кусочки стекла желтого цвета трех оттенков.

 

 

Раскладываем наши осколочки- лучики вокруг прозрачной основы.

 

После того, как все разложено, можно перейти к другому шагу. Маркером наносим на основу циферблат.

 

 

Принимаемся за фигурки. Несколько движений стеклорезом и кусачками и у нас есть заготовки пальмы, фигурок людей и других деталей.

 

Тоненькие стеклянные палочки становятся пластичными, если их подержать над горящей свечой. Из таких палочек мы сделаем цифры циферблата.

 

 

Все заготовки приклеиваем к основе клеем.

 

 

В качестве фонового покрытия используем фритту (стеклянную крошку), Она может быть разных цветов и размеров: от средних осколков до пылинок.

 

 

Разложив солнечные лучи прямо в печи, поверх них укладываем основу с рисунками.

 

Между лучиков приспосабливаю обычное бесцветное стекло. В готовом изделии оно будет играть роль подвески. И самое последнее –инициалы автора.

 

 

Инициалы – это подтверждение авторства, они есть на работах всех мастеров. В печи изделие находится 5 часов, после чего еще 7 часов остывает там же внутри и только после этого печь можно открыть и доработать изделие, обточив его с помощью специального бруска.

Изделие готово

 

 

Казалось бы, всего-то ничего - немного битого стекла, чуточку фантазии, а вещь получилась замечательная. Работать со стеклом интересно и неограниченный простор для творческого вдохновения. Так что, можно уверенно сказать, что подобное увлечение никогда не наскучит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.