Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбираем стекло.






Наиболее популярным материалом для фьюзинга является стекло итальянского и американского производства. Что касается отечественного материала, то его качество оставляет желать лучшего и это объясняет его невостребованность. Ведь результат проделанной работы во многом зависит от того, каким материалом она была выполнена.

Свои первые шаги во фьюзинге можно начать с любого стекла, даже бутылочного или оконного. Главное усвоить правило: если в работе участвует несколько видов стекол, нужно постараться избежать напряжения при их совмещении.

Удивительно, вроде бы, напряжение обеспечивает стеклу прочность. Взять хотя бы закалку стекла. Фактически, стекло приобретает свои свойства за счет специально создаваемого напряжения. Тем не менее, если происходит спекание нескольких слоев, несовместимость материала может стать причиной появления расслоений, что в итоге приведет к появлению трещин и, соответственно, к отбраковке изделия. Причем, если закаленное стекло, в котором напряжение распределено равномерно, разбивается на крупные осколки с тупыми концами, изделие из несовместимых стекол, из-за неравномерного распределения напряжения, раскалывается на мелкие и острые осколки.

Что нужно сделать, чтобы обеспечить совместимость стекол.

Фьюзинг достаточно долго оставался на грани попыток и не получал распространения. И все потому, что мастера не могли добиться однородности запекаемого стекла. В 70 годах двадцатого века произошло событие, которое все изменило и дало толчок быстрому развитию фьюзинга. И этим революционным открытием стало изобретение технологии производства совместимого стекла, права на которое запатентовала американская компания BULSEYE.

В настоящее время, среди производителей материала для Фьюзинга, BULSEYE оправданно занимает лидирующие позиции. Люди, увлекающиеся этим видом творчества, знают, что нужно использовать в своей работе стекло, которое проверено на совместимость. После прохождения тестирования на стекло наклеивается специальная наклейка, говорящая о том, что работая с таким материалом, можно не думать о напряжении.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.