Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоммерческие организации






 

Потребительский кооператив Добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения потребностей участников в товарах и услугах путем объединения денежных и материальных взносов
Общественные и религиозные организации Добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей
Фонды Организации, не имеющие членства, учрежденные гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующими социальные благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели
Учреждения Организации, созданные собственниками для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые ими полностью или частично
Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) Организации, создаваемые по договору между коммерческими организациями для защиты общих интересов и в целях координации предпринимательской деятельности

4. Формы объединения предприятий

Для усиления конкурентных преимуществ и решения конкретных задач организации (предприятия) различных организационно-правовых форм могут создавать различные объединения:

Концерн (англ. concern – участие, интерес) – объединение техно-
логически тесно взаимосвязанных, специализирующихся на выпуске определенной конечной продукции предприятий (автомобильные концерны
и др.).

Входящие в состав концерна организации могут находиться в разных регионах [26, с. 336].

Производственное объединение (ПО) – это единый производственно-хозяйственный комплекс, в состав которого входят предприятия, научно-исследовательские, конструкторские, технологические организации и другие производственные единицы (например, завод по серийному или массовому производству продукции).

Обычно объединяющими факторами для производственного объединения являются технологическая общность процессов производства, территориальная близость объединяемых организаций, а также техническая и производственная однородность выпускаемой продукции (например, научно-производственное объединение порошковой металлургии, ныне – концерн) [12, с. 49].

Трест – объединение организаций (предприятий), в котором его участники теряют производственно-торговую самостоятельность и руковод-ствуются в своей деятельности решениями управляющего центра (например, строительно-монтажный трест). Однако организации, входящие в состав треста, могут оставаться юридическими лицами.

Холдинг – организация, функционирующая на основе владения контрольными пакетами акций других предприятий (организаций, фирм)
с целью контроля и административного влияния на их деятельность.

Через контрольный пакет акций осуществляется управление с целью проведения единой политики. Холдинги подразделяются на промышленные и финансовые, в которых более 50% капитала составляют ценные бумаги и другие финансовые активы [11, с. 25].

Консорциум – временное объединение предприятий, создаваемое на паевой основе для совместной реализации комплексных проектов и программ, крупных государственных заказов [11, с. 25].

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полно или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе соответствующего договора о создании промышленно-финансовой группы с целью технологической и экономической интеграции для реализации инвестиционных проектов (программ), направленных на повышение конкурентоспособности, освоение новых рынков, создание новых рабочих мест [11, с. 26].

ФПГ обладает следующими возможностями:

- создавать высокоэффективные производственные системы с вертикальной интеграцией;

- обеспечивать эффективное финансирование всех технологических и производственных цепочек;

- концентрировать и привлекать крупные инвестиции.

Ассоциация (союз) – добровольное объединение организаций с целью решения задач, связанных с развитием отрасли, научно-технического направления, вида деятельности.

Как правило, члены ассоциации не ведут совместной производственно-хозяйственной деятельности [11, с. 26]. Ассоциации проводят научно-практические конференции, распространяют передовой опыт, занимаются выдвижением законопроектов, издательской деятельностью, влияют на общественное мнение и т.п.

 

Рис. 5. Формы объединения организаций (предприятий)

 

 

Р А З Д Е Л II






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.