Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и инструменты






Эндоскопическая хирургия предъявляет высокие требования

 

к оборудованию и инструментам, используемым при проведении операций. Это функциональность и надёжность, современный дизайн и эргономичность.

Эндоскопическая оптическая система (лапаро -или тора-

 

коскоп) –первое звено в цепи передачи изображения.Основнойэлемент этого инструмента – оптическая трубка с системой ми-ниатюрных линз. Лапароскоп передаёт изображение из полости человеческого тела на видеокамеру.

 

Высококачественная камера обладает минимальной мас-

 

сой, высоким разрешением, способностью передавать мельчай-

 


шие нюансы хирургических объектов и высокой чувствительно-стью, позволяющей работать с источниками света малой мощно-сти.

 

Источник света служит для освещения внутренних полос-тей при проведении эндохирургических вмешательств. Свет в по-лость подают через лапароскоп, с которым источник света связан гибким световодом.

 

Инсуффлятор – прибор, обеспечивающий подачу газа вбрюшную полость для создания необходимого пространства и поддерживающий заданное давление при проведении операции.

 

Для оперативной лапароскопии необходим мощный инсуф-флятор со скоростью подачи газа не менее 9 л/мин. Это важнодля поддержания необходимого пространства при замене инст-рументов, введении сшивающих аппаратов, извлечении препара-та или значительной аспирации при кровотечении, т.е. во всех ситуациях, приводящих к значительной утечке газа и требующих его быстрого восполнения.

 

Практически при всех лапароскопических процедурах, как и при традиционных хирургических операциях, необходимы аспи-рация и ирригация в зоне операционного поля.Для этой целиразработаны специальные инструменты и оборудование. Инст-рументы могут иметь общий канал для подачи промывной жид-кости и отсоса или раздельные каналы.

Электрохирургический аппарат представляет идеальныйисточник для рассечения тканей и обеспечения гемостаза. Совре-менный «электронож» работает в моно- и биполярном режимах, имеет достаточно большую мощность (не менее 200 Вт) и разви-тую систему сигнализации, предотвращающую поражение паци-ента и хирурга при проведении эндохирургических вмеша-тельств.

 

Видеомонитор –устройство для восприятия видеоинфор-мации, последнее звено в передаче изображения.

 

Эндохирургические инструменты могут быть разделенына инструменты многократного (металлические) и одноразового (пластиковые) использования. Все лапароскопические инстру-менты по назначению могут быть разделены на две группы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.