Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ)






У человека впервые выполнена Филиппом Муре в июне 1987 г. в Лионе.Именно это событие впоследствии назвали вто-рой французской революцией. Первая операция настолько уто-мила хирурга, что, выйдя из операционной, Муре сказал учени-

 

кам: «Я думаю, что это была первая и последняя лапароскопиче-ская холецистэктомия в истории мировой хирургии...».Однакоуже на следующее утро он был вынужден изменить своё мнение, когда в коридоре клиники встретил своего улыбающегося паци-

 


ента, который пожал ему руку и попросил выписать его из ста-ционара, так как все беспокоившие его симптомы исчезли.

 

Техника операции. Типичную ЛХЭ выполняют из четырех доступов. Первый троакар (для лапароскопа)вводят ниже пупкапо белой линии; второй (инструментальный) – в эпигастральной области под мечевидным отростком; третий и четвертый (вспомогательные) – по среднеключичной линии слева на 4 см ниже реберной дуги и по передней подмышечной линии справа на уровне пупка, соответственно.

 

Этапы операции:

 

Тракция. Ее цель – приподнять желчный пузырь, обнажить ворота печени и зону треугольника Кало для последующей пре-

 

паровки. Французский вариант тракции – латерально, вниз и по направлению к передней брюшной стенке. Американский вари-ант –вверх и латерально.

Рассечение брюшины по переходной складке и над пузыр-ным протоком.

 

Препаровка треугольника Кало – рассеченную брюшину с подлежащей клетчаткой тупо смещают проксимально к гепато-дуоденальной связке.

 

Выделение шейки желчного пузыря – наиболее ответст-венный момент, т.к. его медиальную стенку нужно выделить на протяжении 1/3 по всей окружности, не повредив трубчатых структур.

 

Пересечение артерии (после клипирования).

 

Пересечение пузырного протока (после клипирования). Мобилизация желчного пузыря – выделение его из ложа. Аспирация жидкости и дренирование брюшной полости. Извлечение препарата.

 

Окончание операции – контрольный осмотр брюшной по-лости и зоны операции.

 

Лапароскопическая аппендэктомия Положение больного: на спине с опущенным головным

 

концом и поворотом туловища влево на 45 градусов.

Технические моменты:

Брюшную полость пунктируют на 0, 5см ниже пупка, вво-дят 2-3л СО2 (пневмоперитонеум). После визуальной ревизии червеобразного отростка и установления диагноза манипулятор

 


извлекают и через троакар в правой подвздошной области вво-дят специальные щипцы для фиксации отростка. При наличии инфильтрата возможно введение дополнительного троакара в надлобковой области по срединной линии для облегчения опе-рации. Мобилизация отростка осуществляется методом посте-пенного клеммирования брыжейки с последующим пересечени-ем. Гемостаз из мелких сосудов осуществляют электрокоагуля-цией. На основание отростка накладывают две лигатуры, между которыми отросток пересекают и извлекают через тубус рабоче-го троакара. Слизистую оболочку культи дополнительно коагу-лируют.

 

Преимущества: высокая эффективность и короткие срокидиагностики (20-30 мин); короткое время операции (30-40 мин); сокращение периода пребывания в стационаре до 2-3 суток; восстановление трудоспособности в течение 7дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.