Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение косолапости






Лечение косолапости следует начинать с первых дней жиз-ни ребенка. В раннем детском возрасте применяются только консервативные методы лечения. В первые 2-3 недели приме-няют ручное вправление в сочетании с массажем и бинтованием мягкими бинтами, а с 1 месяца жизни проводят лечение этап-ными гипсовыми повязками до 5-месячного возраста.

 

При безуспешном консервативном лечении в 2, 5- 3 года показана операция на сухожильно-связочном аппарате с после-дующей фиксацией гипсовой повязкой в течение 5-6 месяцев.

Операции при синдактилии

 

При сращении двух пальцев операция производится в 4-5 лет, при сращении трех и более пальцев – на первом году жиз-ни. При кожной синдактилии разделяют мягкие ткани в меж-пальцевом промежутке, сохраняя пальцевые артерии и нервы,

 


особенно на ладонной поверхности. Производят тщательный гемостаз. Образовавшийся дефект закрывают свободным кож-ным лоскутом, выкроеннымм на бедре или в подвздошной об-ласти. Пальцы разводят, трансплантант прижимают стерильны-ми салфетками или марлевым валиком и фиксируют повязкой.

 

При костной форме синдактилии разъединяют скальпе-

 

лем сросшиеся ногти соседних пальцев. Затем резекционным ножом, проволочной пилкой или кусачками Листона разделяют синостоз. Кожным трансплантантом укрывают линии разделе-ния пальцев.

 

 

251


Лекция № 15

 

ЭНДОХИРУРГИЯ КАК НОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ПОНЯТИЕ О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ

 

Эндоскопическая хирургия –метод оперативного лечениязаболеваний, когда радикальные вмешательства выполняют без широкого рассечения покровов, через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия. С конца 80-х го-дов 20 века эти операции выполняют под контролем видеомони-тора. В первую очередь эндохирургия охватывает операции наорганах брюшной и грудной полостей – лапароскопические и то-ракоскопические вмешательства. Именно эндохирургия позволи-ла радикальным образом перейти к выполнению минимально ин-вазивных вмешательств.

 

Минимально инвазивная хирургия –область хирургии,

 

позволяющая проводить радикальные операции с минимальным повреждением структуры здоровых тканей и минимальным на-рушением их функций.

 

К минимально инвазивной хирургии относят эндоскопиче-ские операции, выполняемые через естественные физиологиче-ские отверстия (удаление полипов желудка и толстой кишки, трансдуоденальную папиллосфинктеротомию, трансуретральные вмешательства), операции чрескожного пункционного дрениро-вания полостей и пространств под контролем ультразвукового исследования (УЗИ) и компьютерной томографии (КТ), а также многие другие процедуры.

 

Особенности эндохирургии:

 

Осмотр внутренних органов и манипуляции производят при помощи видеомонитора (в отличие от прямого визуального контроля в открытой хирургии).

 

Обычно операцию выполняют в условиях двухмерного изображения.

 

Видимое пространство ограничено, отсутствует ощуще-ние «глубины».

 

Объекты увеличены в несколько раз, что имеет как пре-имущества, так и недостатки.

 


Положение оптической системы и рабочих инструментов относительно фиксировано.

 

Существует «эффект качелей» – направление движения рабочей части инструментов обратно направлению перемещения рукоятки.

 

Пальпация органов возможна только посредством инст-рументов, не дающих тактильных ощущений и имеющих ограни-ченную свободу движений.

 

Необходимо специальное оборудование и инструменты. Внедрение эндохирургической технологии устранило один

 

из наиболее существенных недостатков традиционной полостной хирургии – несоответствие между продолжительным травматич-ным созданием доступа к объекту операции и минимальным по времени вмешательством на самом органе.

 

Преимущества эндоскопической хирургии перед тради-ционной:

 

Снижение травматичности операции. Объём рассекае-мых тканей, величина кровопотери и боль после операции суще-ственно меньше.

 

Снижение частоты и тяжести осложнений. Такие тра-диционные осложнения, как эвентрация, образование огромных вентральных грыж, вообще не встречаются в эндохирургии. По-слеоперационный парез кишечника, спаечная болезнь, лёгочные осложнения возникают значительно реже, чем при открытых операциях. Меньше инфицируется операционное пространство. Не происходит охлаждения и высушивания серозных оболочек органов, что уменьшает вероятность образования спаек.

 

Снижение продолжительности нахождения в стацио-наре после операции в 2-5 раз.

Сроки утраты трудоспособности и возвращения к обычному образу жизни короче в 3-4 раза.

 

Снижение стоимости лечения. Хотя спецоборудование для эндохирургии увеличивает стоимость операции, лечение в целом дешевле на 20 – 25% за счёт уменьшения госпитального периода, расхода медикаментов и быстрой реабилитации пациен-та.

 

Косметический эффект чрезвычайно важен, особенно для женщин.

 


Снижение потребности в лекарственных препаратах – экономическое и профилактическое значение.

В то же время эндохирургия – не новая специальность, а только способ выполнения тех или иных хирургических опе-раций, имеющий свои ограничения и пределы разрешающей способности. Чревосечение останется верным помощником хи-рурга в технически сложных ситуациях, при вариантах анатомии и развитии осложнений, возникших по ходу эндохирургических вмешательств. Преимущества малоинвазивной технологии наи-более ярко проявляются там, где травматичность при создании доступа соизмерима и превалирует над травматичностъю самой полостной операции.

 

Поэтому при выборе эндохирургического вмешательства должны быть рассмотрены следующие критерии:

 

летальность и частота осложнений существенно ниже или равны результатам той же операции, выполняемой открытым ме-тодом;

 

техника операции доступна большинству хирургов, а не только группе избранных;

 

частота конверсии (перехода к традиционной открытой операции) не превышает 10% в плановой и 30% в экстренной хи-рургии.

В настоящее время эндохирургическая технология широко распространилась по всему миру. Наибольшие успехи достигну-ты в лечении желчнокаменной болезни и гинекологических забо-леваний, где преимущества эндохирургии проявляются наиболее ярко. При лечении холелитиаза 85 – 90% операций можно вы-полнить лапароскопически.

 

В хирургической гинекологии 85 – 90%полостных опера-

 

ций также выполнимо посредством лапароскопии. Метод приме-няют не только при заболеваниях придатков матки, выполнении миомэктомии, но и для проведения надвлагалищной ампутации и экстирпации матки.

 

Однако смена технологий в других областях хирургии про-исходит не столь стремительно. Причины таковы:

 

Травматичность многих открытых операций невелика (например, аппендэктомия или грыжесечение при косой паховой грыже), а изменение способа их выполнения не даёт существен-ных преимуществ, оправдывающих материальные затраты.

 


Увеличение объёма операции снижает значимость ща-дящего доступа (например, при тотальной колэктомии или экс-тирпации желудка).

 

При обширных эндохирургических операциях необходи-мы дорогостоящие инструменты.

 

Радикальность эндоскопической операции при злокаче-ственных опухолях весьма сомнительна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.