Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивные и активные континентальные окраины






Континентальные окраины – области перехода между континентами и океанами. В континентальных окраинах происходит накопление основной массы осадков и вулканитов. Здесь же происходит их интенсивная деформация. На континентальных окраинах происходит зпмещение континентальной коры в субокеаническую кору и океаническую. В этих же зонах океаническая кора преобразуется в континентальную кору. К континентальным окраинам приурочены основные зоны нефте-газонакопления.

С позиции тектоники плит континентальные окраины делятся на 2 типа:

1) Пассивные континентальные окраины, к которым относятся окраины рифтового либо трансформного происхождения. Пассивные окраины считаются внутриплитными;

2) Активные континентальные окраины, расположенные на границе плит. Они бывают либо субдукционными либо трансформными.

 

Строение и развитие пассивных окраин

 

В строении пассивных окраин выделяется 3 главных элемента: шельф, континентальный склон и континентальное подножье.

Шельф представляет собой подводное продолжение прибрежной равнины материка, обладает пологим наклоном в сторону моря и имеет изменчивую ширину, которая может достигать сотен км. Внешний край шельфа обычно лежит в среднем на глубине 100м и называется бровкой шельфа. Поверхность шельфа образует обычно аккумулятивную либо абразионную равнину.

Континентальный склон – сравнительно узкая полоса дна, шириной не более 200км с крутым (в среднем 4 градуса) уклоном в сторону моря. В пределах континентального склона глубина океана увеличивается от 100м до 3500м.

Континентальное подножье – область значительной ширины, с пологим наклоном в сторону абиссальной равнины. Наклон всегда круче, чем наклон шельфа, но намного меньше, чем наклон континентального склона. Переход от континентального подножья к абиссальной равнине отмечается уменьшением уклона почти до горизонтального. Сложено континентальное подножье мощной толщей осадков (10-15км).

Но в строении пассивных окраин выделяют еще один элемент, который называется краевое плато. Краевое плато представляет собой опущенный на глубину 2-3км участок шельфа, который отделяется от самого шельфа уступом либо трогом рифтового происхождения. В развитии пассивных континентальных окраин выделяют 3 главные стадии:

1) предрифтовая;

2) рифтовая;

3) послерифтовая (спрединговая).

Предрифтовая стадия. На этой стадии пассивная окраина может испытывать поднятие, но не всегда.

Рифтовая. На этой стадии континентальная кора подвергается дроблению разрывами с образованием грабенов и полуграбенов. Грабены и полуграбены заполняются обломочным материалом континентального происхождения, также на этой стадии происходит вулканизм и за счет всех этих процессов происходит утончение кристаллической коры.

Послерифтовая стадия. На этой стадии происходит нарушение сплошности континентальной коры, к ее расколу, спредингу и новообразованию океанической коры.

Это несогласное залегание называется несогласным растяжением, по которому и определяют начало спрединга. Сама послерифтовая стадия характеризуется плавным, а в некоторых случаях и ступенчатым погружением пассивной окраины в сторону океанической впадины и накоплением осадков на шельфе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.