Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки геосинклиналей






Геосинклинали - мобильные пояса литосферы, в которых в течение тектонического цикла последовательно проявляются вначале силы растяжения и погружения, затем – сжатия и поднятия земной коры, а также происходит накопление и дислокация, метаморфизм и гранитизация осадочных пород и преобразование геосинклинальных областей в платформенные и океанических областей в континентальные.

Геосинклинали обладают следующими признаками:

1) Колоссальными размерами (многие тысячи км в длину и до тысячи км в ширину);

2) Формой (прямолинейная, дугообразная и кольцевая);

3) Повышенная проницаемость литосферы для потоков эндогенного тепла, а также магматических расплавов и других флюидов. К геосинклинальным областям приурочена основная масса интрузивных и эффузивных тел;

4) Морфотектоническая выраженность. На первом этапе развития геосинклинали представлены морскими впадинами, а на заключительном – континентальными высокогорными складчатыми системами;

5) Специфические формации;

6) Резкие изменения мощности осадочных пород в крест простирания геосинклиналей. Суммарная мощность осадков в некоторых местах может достигать 20-25км;

7) Процессы дислокации, метаморфизма и гранитизации осадочных пород.

В структурном делении геосинклиналей элементом первой величины является геосинклинальный пояс – мобильная зона литосферы планетарных размеров, испытывающая тектогенез конструктивного направления. Крупные геосинклинальные пояса в основном разделяют и обрамляют древние платформы, и считается, что они начали формироваться в позднем протерозое.

Основными складчатыми поясами Земли являются:

1) Тихоокеанский геосинклинальный пояс обрамляет впадину Тихого океана и отделяет ее от древних платформ. В некоторых случаях этот пояс делят на Западно-Тихоокеанский и Восточно-Тихоокеанский;

2) Урало-Охотский простирается от Баринцева моря до Охотского;

3) Средиземноморский пересекает весь земной шар в широтном направлении от Карибского моря до Южно-Китайского моря;

4) Северо-Атлантический отделяет Северо-Американскую древнюю платформу от Восточно-Европейской древней платформы и на юге он сочленяется со Средиземноморским геосинклинальным поясом, на западе – с Арктическим и с Урало-Охотским на востоке;

5) Арктический протягивается от Таймыра на северо-востоке до Гренландии.

В основном все геосинклинальные пояса возникли в пределах древних океанических бассейнов или на их периферии. Существует два основных типа геосинклиналей: межконтинентальные геосинклинальные пояса, которые возникли на месте вторичных океанов, и окраинно-континентальные.

К межконтинентальному типу относятся все вышеперечисленные пояса, кроме Тихоокеанского.

Более мелкой структурной единицей геосинклиналей является геосинклинальная область, которая представляет собой обособленные участки геосинклинального пояса длиною в первые тысячи км, находящиеся на разных стадиях своего развития и характеризующиеся складчатостью определенного возраста, а также разным морфологическим выражением.

Геосинклинальная система – элементарное звено геосинклинальной области, состоящее из эв- и миогеосинклинальных прогибов, разделенных геоантиклинальным поднятием. Геосинклинальная система отделяется от других систем срединным массивом, к которому примыкает эвгеосинклинальный прогиб и ограничивается платформой. Протяженность системы составляет 1-3 тыс. км, ширина 200-400км. Эвгеосинклинали - внутренние наиболее мобильные прогибы системы, которые примыкают к срединным массивам и характеризуются высокой тектонической активностью и интенсивной магматической активностью.

Миогеосинклинали – внешние, обычно примыкающие к платформам прогибы с малой тектонической активностью и отсутствием магматической активности.

Геоантиклиналь - система структурных поднятий, разделяющих геосинклинальные прогибы, которые на ранних стадиях своего развития выражены подводными поднятиями, а на поздних стадиях развития – островными дугами.

Срединные массивы – устойчивые складчато-глыбовые блоки земной коры субплатформенного типа, которые располагаются внутри геосинклинальных областей.

На инверсном этапе развития в геосинклиналях формируются элементы иного типа. Геосинклинальные области и системы преобразуются в горно-складчатые области и системы, а сам геосинклинальный пояс преобразуется в эпигеосинклинальный орогенный пояс.

Характерными элементами тектоники многих эпигеосинклинальных орогенных поясов являются офиолиты, которые представляют пояса зелено-каменных пород основного или ультраосновного состава. Кроме того, в эпигеосинклинальных орогенных поясах очень распространены крупные тектонические структуры покровного типа, которые называются шарьяжами, которые в свою очередь являются пластинами горных пород, сорванными и гравитационно перемещенными с поднятий в депрессии на десятки и сотни км от места их коренного залегания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.