Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные структурные элементы поверхности фундамента и осадочного чехла континентальных платформ






Наиболее крупными структурными элементами платформ являются щиты и плиты. Они сочленяются либо путем постепенного погружения фундамента под осадочный чехол, либо через флексуры и разломы.

Щиты занимают территорию в поперечнике до 1000км и в течение всей истории своего развития они обнаруживают тенденцию к поднятию денудации. Более-менее крупные и более длительное время затопляемые морем выступы фундамента называются массивами. Щиты очень легко выделяются в платформах северного ряда, где они со всех сторон окружены осадочным чехлом.

Плиты – области платформ, перекрытых осадочным чехлом, мощность которого изменяется от нескольких десятков метров на антиклизах и до 10-15км в синеклизах. Молодые платформы целиком или почти целиком представляют собой плиты, а щиты и массивы на молодых платформах встречаются только в виде исключения.

Помимо щитов и плит в структуре платформ иногда выделяют третий элемент того же порядка – перикратонные опускания. Они приурочены к зонам между щитами и орогенами или между щитами и передовыми прогибами. Зоны перикратонных опусканий характеризуются моноклинальным или ступенчато-моноклинальным погружением фундамента в сторону смежных подвижных поясов.

В пределах плит выделяются структурные элементы подчиненного порядка, к которым относятся антиклизы, синеклизы и овлакогены.

Антиклизы – крупные и пологие поднятия фундамента, в поперечнике составляющие сотни километров. Мощность осадочного чехла в сводовой части антиклиз составляет 1-2км. В некоторых случаях в центре антиклизы имеются выходы фундамента на поверхность. В иных случаях антиклизы являются многовершинными (вершины называются сводами). Встречаются антиклизы как на древних, так и на молодых платформах.

Синеклизы – крупные, пологие, почти плоские впадины фундамента с мощностью осадочного чехла 3-5км. Синеклизы наблюдаются не только в пределах плит, но и в пределах щитов. В геотектонике различаю 2 особых типа синеклиз. Один из типов – трапповые синеклизы. В разрезе таких синеклиз сверху залегает мощная платобазалтовая формация. В рельефе такие синеклизы выражены плоскогорьями.

 

Овлакогены – четкие линейные грабен-прогибы длиною многие сотни км и шириною в десятки км, ограниченные разломами (сбросами), заполненные мощными толщами осадков с небольшим количествам вулканитов.

Авлакогены – палеорифты заполненные осадочной толщей

В авлакогенах присутствуют соленосные и угленосные формации. Глубина фундамента достигает 10-12 км. Литосфера имеет более, меньшую мощность, чем на периферии. Это обусловлено тем, что в авлакогенах происходит подъем астеносферного слоя. Такое строение характерно для континентальных рифтов.

В рельефе может быть выражены двояко либо под ними развиты синеклизы, либо над ними развиты зоны складчатости. Авлакогены со временем перерождаются в синеклизы, считается что в основании всех синеклиз находятся палеорифты. Часть из авлакогенов подвергаются сжатию и превращаются в складчатые зоны различной степени складчатости.

К элементам 4 порядка континент платформ относятся валы, своды, прогибы, впадины и седловины

Валы – это структуры низшего порядка представляют собой пологие линейные поднятия протяженностью несколько 10-ков км. Развиты над осевыми частями авлакогенов либо в бортовых частях над разрывами.

По структур особенностям выделяют

1)Унаследованные приурочены к

2)шовные над разломами фундамента

3)Инверсные приурочены к осевым зонам грабенообразным впадинам.

Прогибы- линейные депрессии литосферы

Впадины – депрессии изометричной формы с соотношение длинной и короткой осей не менее 3к1

Седловины - структуры сложной формы напоминающие седло.

В пределах платформ выделяют эпиплатформенные орогенные пояса, краевые прогибы и кольцевые структуры.

Эпиплатформенные орогенные пояса – активизированные области платформы развившейся на длительно развивающихся платформах. Для них характерен высокогорный рельеф.

Они делятся

1) Перигеосинклинальный – расположении на границах платформ с геосинклиналями и образование обусловлено захватом платформ процессам орогенеза.

2) Эпилатформенные пояса (периокеанический тип) – располагаются на границе платформ с океаническими областями.

3) Интрократорнай – расположены внутри платформ.

Эпиплатформенные пояса в рельефе выражены широкими блоково-глыбовыми мегаскладками, грабен мегасинклиналями и горст мегаантиклиналями.

Краевые прогибы – крупные сложно построенные депрессии расположенные на окраинах платформ в зонах их сочленения с геосинклинальными поясами. Возникли в период орогенеза в геосинклиналях.

Краевые прогибы отличаются

1)Характерной формой протяженные узкие и очень глубокие депрессии

2)Ассиметричным строением (очень пологие платформенные крылья и крутые внутренние крылья)

3)Смещение оси прогиба по разрезу в сторону платформы.

4)Относительная выдержанность состава и мощности пород по простиранию.

От геосинклинальных систем краевые прогибы отделяются разломами. С платформами краевые прогибы связаны пликативно либо через мало амплитудные разрывы и флексуры.

Самыми крупными их элементами являются впадины депрессии разделенные …… борта прогибов. Для внутренних бортов характерно наличие узких и протяженных ….. Для внешнего борта характерны одиночные брахиоскладки и пологие структурные наносы.

Кольцевые структуры – круглые либо овальные полностью или фрагментально замкнутые структуры.

Состоят они из ядра и внешнего контура. Границей принято считать наиболее удаленной от ядра концентрический элемент либо внешний коткур огранич юю. Все различаются возрастом генезисом и размером.

По происхождению делятся

1)Магматогенные

2)Тектонические

3)Метаморфические

4)Сейсмические

5)Метеоритные

6)Сложного

По строению

1)Моногенные – отдельные структуры образованные в результате геологических процессов

2)Полигенные – крупные структуры состоящие из нескольких моногенных.

По размерам мега-, макро-, мезо-, и микроструктуры.

Нуклиары – древние ядра континентов, они выделяются в пределах древних платформ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.