Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. Все процессы жизнедеятельности на уровнях клетки, ткани, организма не мыслим без достаточного водоснабжения






Все процессы жизнедеятельности на уровнях клетки, ткани, организма не мыслим без достаточного водоснабжения. Органы растений обычно содержат 50-90% воды, а иногда и больше. Вода – обязательный компонент живой клетки. Обезвоживание организма влечет замедление, а затем и прекращение жизненного процесса. Максимальное обезвоживание при сохранении жизни и обратимости нормальных жизненных процессов наблюдается у спор и семян. Здесь содержание воды падает соответственно до 8-10 и 10-12 %. Хладоустойчивость, равно как и жароустойчивость растений, зависит от количества находящейся в них воды. С водой связано и почвенное питание растений (поступление и транспортирование азотистых и других минеральных веществ), и воздушное (фотосинтез, ферментативные процессы).

Существуют различные способы измерения влажности семян: емкостный, термогравиметрический и др. В данной работе рассмотрим термогравиметрический способ измерения влажности семян.

Данный метод основан на измерении массы семян при сушке. В начале измеряется масса влажных семян. В процессе сушки измеряется масса семян и вычисляется процентное изменение массы. Как только процентное изменение массы за установленный промежуток времени будет меньше заданной точности, измерения прекращают и говорят, что погрешность измерения не хуже заданной точности. Суммарное изменение массы зерна за время сушки будет абсолютной влажностью семян, а отношение абсолютной влажности семян к массе насыщенных водой семян будем считать относительной влажностью

или

Относительная влажность семян измеряется в процентах.

Достоинством данного метода является то, что точность измерения влажности семян практически не ограничена. В начале измерения влажность зерна практически не ограниченна. Этот метод универсальный для любых семян, а так же для других гигроскопических материалов.

Недостаток метода в том, что он требует много времени.

Так как для любой широты местности ускорение свободного падения одинаково, то при записи результатов иногда пользуются понятием «вес», принимая ускорение свободного падения за коэффициент пропорциональности, т. е. . Вес семян - это сила, с которой семена действуют на опору или подвес. Вес величина векторная, а масса скалярная, следовательно масса семян с изменением широты местности не меняется, а вес меняется.

Потому, что мы измерения производим на одной и той же широте, то на практике чаще всего употребляют понятие «вес зерна», «вес пустой емкости».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.