Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваша задача сегодня






 

Вам будут предоставлены средства и экспериментальный протокол для выполнения ИФА. Вам будет дан образец, которым вам надо будет обменяться со своими товарищами, имитируя контакт людей друг с другом и перенос инфекций. Один или два образца в классе будут исходно «инфицированными», т.е. будут содержать антиген. Вам также будут предоставлены контрольные образцы (положительный и отрицательный контроли). Вместе с другими учениками вы должны будете протестировать ваши образцы на содержание «болезнетворного агента» и проследить как «болезнь» распространяется по классу.

 

Давайте приступим к работе.

 

 

Ваша задача:

 

Шаг 1: обменяться образцами с другими учениками

 

Шаг 2: Добавить ваши образцы и контроли в лунки плашки.

Ваши образцы содержат много разных белков и могут содержать или не содержать антиген. Подождите 5 минут, чтобы дать возможность всем белкам за счет гидрофобных взаимодействий связаться со пластиком плашки.

 

 

Шаг 3: добавить в лунку антитела против антигена – первичные антитела. Если в вашем образце присутствовал антиген, первичные антитела найдут его молекулы среди всех других молекул, и прочно свяжутся с ними.

 

 

Шаг 4: добавить соединенные с ферментом – пероксидазой вторичные антитела (антитела на антитела). Если в образце есть первичные антитела, связанные с антигеном, вторичные антитела свяжутся с ними.

 

 

Шаг 5: добавить субстрат пероксидазы, подождать 5 минут, и оценить результаты анализа. Если раствор в лунке станет синим, анализ положительный (ваш образец «заражен»). Если раствор останется бесцветным, анализ отрицательный.

Вопросы до лабораторной работы

1. Как иммунная система защищает нас от болезней?

 

2.Как доктора используют наш иммунный ответ, чтобы защитить нас от болезней?

3.Каковы возможные пути передачи и распространения заболеваний?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.