Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча через полвека






Из блокнота журналиста

Игнатьев Д.И.

 

В Велейской средней школе собрались выпускники 1954 года…

Впервые за парты Велейской семилетней школы они сели в сентябре 1944 года. Еще на западе шли бои за освобождение городов Мадона, Эргли. Именно там сражались, погибли и похоронены некоторые из отцов велейских девчонок и мальчишек.

«Тетрадей тогда у нас не было, писали в первом классе на картонных листах, которые нам делали учителя, разбирая коробки из-под тола, - вспоминает бывшая выпускница Л.В. Лебедева (Люся Васильева), - ручек тоже не было, карандашей тоже не хватало, употребляли для письма даже древесный уголь».

Но было у ребят неодолимое желание учиться, быть полезными своей Родине, стать в строй вместо своих отцов и дедов защищать Родину. Наверное, не случайно многие мальчишки первого послевоенного выпуска школы пытались поступать в военные училища. Правда, по разным причинам поступили немногие. Да, по-видимому не очень-то тогда хотели принимать в военные училища подростков, живших вместе с родителями на оккупированной территории.

Иначе как объяснить тот факт, что выпускник Сергей Богатырев не прошел в военное училище по здоровью, а в том же году был призван на флот, да еще впоследствии стал мастером спорта по лыжным гонкам…

Но это мы узнаем чуть позже, на школьной перекличке, которую проведет по школьному журналу десятиклассников 1954 года нынешний директор школы З.Я. Крылова.

А сама встреча начиналась так.

У порога школы выпускников 1954 года Зинаида Яковлевна со своими коллегами встретила традиционными хлебом-солью. А несколько минут спустя по областному радио прозвучало музыкальное поздравление для этой юбилейной встречи – песня одноклассников в исполнении Ю. Чичкова.

 

«Каждый год, в сентябре, я в свой класс прихожу,

Как приходят домой после долгой разлуки…»

 

Седые выпускники подхватывали слова до боли знакомой песни, даже не скрывая слез…

Разлука была действительно долгой. И для некоторых уже вечной. Выпускалось в 1954 году более пятидесяти выпускников из двух десятых классов, а смогло приехать на встречу только 12.

Потом, когда в классе юбиляры уселись за парты, они вспомнили всех поименно. Зинаида Яковлевна называла фамилию учеников по школьному журналу и они, если находились в классе, вставали и кратко докладывали о том, как сложилась их жизнь. За отсутствующих и ушедших навсегда отчитывались их школьные друзья. Заминка вышла, когда директор вызвала выпускника Евгения Павловича Семенова. И встало сразу два Евгения Павловича: директор автоколонны № 1662 (г. Опочка) и бывший директор Печорской школы-интерната. По журнальным оценкам удалось установить, кто есть кто. У директора автоколонны нынче год сплошных юбилеев и круглых дат.

- Этот високосный год для меня знаменателен тем, что в мае мне исполнилось 70, в июне – 50 лет после выпуска, в ноябре – 60 лет автоколонне и 30 лет, как я работаю директором, - загибает пальцы на руке Евгений Павлович, доказывая значимость 2004 года в своей биографии.

Про него можно сказать, что где родился, там и пригодился. После возвращения из армии устроился на работу водителем в автоколонну №1300. Прошел по служебным ступеням и уже 30 лет занимает директорское кресло. Евгений Павлович – «Почетный транспортник СССР» и «Почетный транспортник России». Около 10 лет возглавлял совет директоров «Псковавтотранс».

Его тезка из Печор также прошел большой и целенаправленный жизненный путь: получил два высших образования, работал учителем в Красногородске, директором школы-интерната в Печорах, там же работал в райкоме партии и на таможне. Всю свою жизнь Евгений Павлович прожил на Псковщине.

А вот Люся Васильева в молодости даже служила на Байконуре, а затем вернулась домой, окончила Псковский пединститут и работала учителем в школе. Сейчас, уйдя на пенсию, вновь вернулась в отцовский дом в Велье.

Вячеслав Кононов с детства мечтал стать военным и стал им. После окончания военного училища служил на Дальнем Востоке и продолжил учебу. Окончил Академию генерального штаба и служил в Москве. Ушел в запас полковником, пришлось побывать в горячих точках, имеет множество правительственных наград, мастер спорта по спортивной гимнастике.

Анатолий Дорофеев остался в родном краю, сохранил верность земле своих отцов. Около двух десятков лет проработал председателем колхоза «Смена» и всю жизнь прожил в Велье. Сейчас, к сожалению, он перенес тяжелую операцию и стал инвалидом 1 группы.

Слушая рассказ выпускников, я невольно задумался о предначертаниях судьбы человеческой. Ведь кажется, что выполнить вое предназначение, имея перед собой цель, просто, как будто попасть из пункта А в пункт Б в школьной математической задаче. Но в жизни это решение иногда получается трудным: поступила в университет – в это время умерла родная тетя, - вернулась назад. Не было денег, чтобы учиться, пришлось устроиться на завод.

Полвека после выпуска, за плечами долгая жизнь: у кого-то прекрасная, у кого не совсем сложившаяся. Но у жизни, как известно, нет черновиков, и она, как и история не терпит сослагательного наклонения.

Болью были пронизаны выступления ветеранов за судьбы Отечества, своей малой Родины. Поздравить выпускников 54-го пришли выпускники Велейской начальной школы. И их было, увы, всего четыре мальчика. Древнее русское село Велье вырождается, как и вся Псковсщина, как и абсолютное большинство регионов России.

Иные нынче времена, чужие ветры дуют нынче над страной. И. сравнивая перспективы послевоенных и нынешних деревенских выпускников, убеждаешься, что у нынешних их еще меньше, платная учеба в вузах далеко не каждому по плечу…

Было застолье, были тосты, песни, звучал «Школьный вальс». Даже патефон Люси Лебедевой, под который одноклассники танцевали в далекой юности, работал исправно.

Посетили выпускники-юбиляры Крестовоздвиженский храм, младший научный сотрудник Пушкиногорского музея-заповедника В.А. Тихонова провела экскурсию в Велейском краеведческом музее.

Добрым словом вспомнили собравшиеся своего директора: А.Т. Алексеева, учителей6 Р.М. Алексееву, Н.М. Михайлова, Н.В. Васильеву, М.М. Спицыну, В.И. Прокофьеву и других. Многих из этих людей уже нет в живых…

Фото на память… Обещание еще свидеться. А жизнь опять разнесет всех в разные стороны до будущей встречи. Я верю, что она еще состоится и Велейская школа вновь гостеприимно распахнет перед своими учениками двери. Об этом говорили в конце встречи и директор школы З.Я. Крылова, и глава волостной администрации Л.М. Быстрова.

И, наверное, лучше всего внутреннее состояние одноклассников, то, что происходило в их душе выражает стихотворение «Воспоминание» торопецкой поэтессы Раисы Сайкиной, прозвучавшие на встрече:

 

Мигнет звезда и полетит легко,

За ветхой ивой медленно растает –

Все это где-то в прошлом, далеко,

Но кажется, что ближе не бывает.

 

И так всегда на склоне бытия,

Когда восходим в заблужденьях рока,

Зовет к себе родимая земля

Коснуться первородного истока.

Красногородск – Велье - Псков

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.