Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте бдительны






 

 

Красногородцы очень внимательно и с интересом слушают радиоочерки о малой псковского писателя и радиожурналиста Олега Калкина. Весной Олег Андреевич побывал в Красногородске, где состоялось его публичное выступление перед читателями районной библиотеки. По мотивам красногородских встреч в областном эфире прозвучало несколько радиопередач, посвященных Красногородску. По просьбе читателей мы публикуем фрагменты из выступления Олега Андреевича перед красногородцами.

 

Прав был наш великий Ф.М.Достоевский, сказавший пророческую фразу: «Красота спасет мир, а некрасивость – погубит». Обычно цитируется только первая часть изречения, исповедующая Добро, а вторая часть, предупреждающая о Зле, кем-то сознательно, а кем-то по незнанию, замалчивается. За два последних десятилетия мы пережили времена государственных переворотов и политических оборотней. День за днем уходят в прошлое, оставаясь светлой памятью в душе советских людей, годы прежнего величия нашей державы…

Да, пришлось пережить голод, холод, безвозвратные потери наших воинов в мирное время, и выстоять. А все потому, что наше величие духа и национальное самосознание пока еще зиждется на высочайших примерах наших исторических предков: А.Невского, М.В.Ломоносова, Г.К.Жукова и многих других людей, чьи имена забыться не должны.

Мы выживаем благодаря своей исторической памяти. Определенные силы пытаются отнять у нас ее, сделать из нас «Ивá нов не помнящих родства». Посмотрите на литературу последнего десятилетия! Много ли вы в ней найдете высоконравственного и патриотичного? Произведения наших соотечественников с большим чувством гражданской совести: В.Распутина, В.Белова, Ю.Бондарева, А.Проханова и других, - издаваемые малыми тиражами, «тонут» в грязных потоках мутной бандитской, эротической, антиправославной литературы, которой заполнены полки наших магазинов. Когда же, наконец, мы перестанем читать ересь про «бешеных», «седых», «слепых» и прочих? Когда повернемся к красоте лучших произведений наших классиков, когда войдем в очищающее русло православной церкви, вырвавшись из «бесовщины» телевизионной антидуховной экспансии?

Православие представляет огромную опасность для тех, кто уже давно в планах перекроил карту России по-своему. Некогда запрещенные и новоиспеченные секты уже начали свою атаку на нашу духовность на всех просторах по-прежнему великой России…

Будьте бдительны, мои уважаемые соотечественники, дорогие псковичи.

«Куда мы придем завтра?» - часто я задаю себе этот вопрос и, честно говоря, боюсь на него ответить. Ложь начинает править миром, коварная, беспощадная, не знающая границ. Как мы сможем противостоять ей, выжить и победить? Не знаю, но хочется верить, что все проходит, пройдет и это. Поэтому, когда встречаешь людей, истинно прекрасных, для которых слово «Родина» - не театральные подмостки или постамент для будущей карьеры, а смысл жизни, помноженный на великое служение своему Отечеству, хочется воскликнуть: «Не перевелись еще богатыри на Руси!»

Нам внушали, что чем больше будет богатых людей в России, тем будет богаче и она сама. Стала больше богачей – пропорционально увеличилось и число обездоленных. Мы теряем свою государственную независимость под напором крупнейших мировых держав: Англии и Америки.

Так кто же спасет нашу Великую и малую Родину? Красота, Вера, Надежда, Любовь? Хочется верить: без этого нельзя…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.