Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные уравнения движения материальной точки в декартовых прямоугольных координатах и в проекциях на естественные оси.






Предмет динамики. Основные понятия. Законы классической механики.

Динамика- раздел теоретической механики, изучающий движение материальных объектов с учетом сил, вызывающих это движение.

Две основные задачи динамики:

1.по заданному движению точки определить силы, вызывающие это движение.

2. по заданным силам определить движение точки.

В динамике рассматриваются различные модели материальных объектов. Простейшая модель - материальная точка (тело, формами и размерами которого можно пренебречь в условиях данной задачи).

Более сложные материальные объекты — система материальных точек и твердое тело.

Основные законы классической механики Ньютона.

1687 издал работу Математические начала натурфилософии – основа классической механики

Излагает 3 закона:

1)Тело сохраняет состояние покоя пока на него не оказ. Воздействие др. тела (закон инеркции) Инерктность- способность тела сопротивлятся воздействию на него сил

2)Ускорение кот приобретает тело в рез-те воздействия на него прямо пропорционально вызывающей его силе и обратно пропорц. Массе тела

Q=F/m Сла-физич мера вз-я тел или матер.точек

3) объясняет, что происходит с двумя взаимодействующими телами. Возьмём для примера замкнутую систему, состоящую из двух тел. Первое тело может действовать на второе с некоторой силой F12, а второе — на первое с силой F21. Как соотносятся силы? Третий закон Ньютона утверждает: сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия. Подчеркнём, что эти силы приложены к разным телам, а потому вовсе не компенсируются.

 

Дифференциальные уравнения движения материальной точки в декартовых прямоугольных координатах и в проекциях на естественные оси.

Дифференциальные уравнения движения материальной точки в декартовых координатах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.