Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наскальный памятник у дер. Чапаево (Сапай)






Расстояние между башкирскими селениями 'Кызрас и Сапай около двух километров. Как было отмечено, легенда повествует, что поселения Бурангулово, Кидряче-во, Чапаево основаны тремя родными братьями, по имени которых они получили свои названия. Не случайно традиции и обычаи здешних башкир были одинаковы, и связаны они кровно-родственными узами.

У подножия большой горы, в двух километрах севернее дер. Сапай, выступает массивный, компактный-скалистый мыс, называемый местными жителями Ташмо-рон, т. е. Каменный мыс. Это чудо природы как будто сложено из огромных глыб камней с большими расщелинами между ними (рис. 11).

Поверхность скалы сравнительно гладкая с отдельно выступающими частями, с округлением сверху. Примечательно еще и то, что в десяти метрах ниже Каменного мыса стоит выступ в виде толстого столба или колонки с небольшим утолщением кверху и углублением в навер-шии. Что странно, этот естественный объект природы с его ровным и гладким очертанием представляется на глаз как искусственное творение, созданное человеком. Высота его два метра, диаметр в разрезе 35—40 см. Этот каменный «столб», возможно, служил жертвенным объектом или же связан с культом фаллоса.

С передней стороны скалы, где ровный и прямой наклон, изображена голова человека, но не узнаваема, искажена, испорчена царапинками позднего времени.

-: 35


Рис. 11. Скала Ташморон (Каменный мыс) у дер. Сапай

Боковые и верхние поверхности скалы Ташморона как бы «усыпаны» знаками, надписями и непонятными черточками, выполненными посредством выреза (табл. VIII). Размеры знаков и тамг от 7—10 см и до 20—25 см, а глубина выреза знаков от 0, 5 см и до 1, 5 см. Среди них отличаются по размерам сердцевидный знак с черточкой внизу и знак в форме вил. Многие знаки вырезаны рядом — в строчку, хотя различной формы, быть может, связанные с каким-то смысловым содержанием. Некоторые из них отделены нами в таблице черточками.

Наскальный памятник Каменный мыс отличается оригинальностью по форме и внушительностью по размерам, хотя местные жители слабо информированы о нем.

На вопросы, когда и зачем тамговали скалу, бывший учитель М. Давлетгареев, 88-летний старик, сказал: «Отмечали тамгу, когда производили раздел земли». Возникает вопрос: почему? Быть может, с мольбой за хороший урожай и с пожеланием плодородия почвы. На такой же вопрос деревенские женщины ответили: скалу тамговали, чтобы увековечить память рода и семьи.


10. Знаки горы (Сердце-горы)
у дер. Каранай

Расстояние между деревнями и Каранай около

пяти километров. Однако у жителей Караная своя мифическая гора и свои камни, которые они почитали. Северо-восточнее деревни возвышается высокая, конусообразная гора (Сердце-гора), на пике которой выступает мощный скалистый слой. Эта известняковая вершина разрушается, устилая подножие мелкими и крупными камнями.

Здесь, примерно в двухстах метрах от горы, лежит огромная каменная глыба с высеченными знаками по ее краям. На рисунке мы даем их в таком же порядке, как на объекте. На верхней поверхности камня знаки отсутствуют, но заметны следы стертого изображения, кажется, большой птицы.

У горы еще одна достопримечательность: на

юго-восточной ее стороне находится одинокая могила, аккуратно обложенная камнями. По мнению старожилов, эта могила святого человека, ясновидца, пророка или, как они называют, «». Когда он захоронен, об

этом сельчане не знают, но постоянно ухаживают за могилой и почитают ее как священный объект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.