Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с домами.






Переходим к понятию “домов”. В самом узком смысле в это понятие вкладывают 12 секторов эклиптики, которые совершают полный оборот за 1 звездные сутки, двигаясь по ходу знаков Зодиака. Каждый дом родственен какому-то знаку Зодиака, каждая планета управляет каким-то зодиакальным знаком. Она будет называться символическим управителем.

Например – Солнце является управителем Льва, 5 знаком Зодиака, и поэтому является символическим управителем 5 дома.

Но символического управителя нельзя отождествлять с реальным управителем дома, который будет определяться знаком на куспиде или знаком, находящемся в доме.

Карта строится в системе домов Коха.

Эта система дает, по мнению самого автора, наиболее точные промежуточные куспиды, т.к. они рассчитываются с учетом истинной широты места рождения, а не “искусственными ” широтами, как это делается в других системах.

В этой системе дома начинаются от куспида и заканчиваются у следующего куспида. Положение планеты при нахождении между куспидами строго в данном доме.

Планета будет являться управителем дома, который начинается в знаке, которым она управляет. Здесь не важно, в каком градусе находится куспид дома.

Даже, если он начинается в 29 градусе знака, то все равно планета, управляющая этим знаком, будет являться управителем дома.

Второй, третий знак в доме гороскопа будет определять второго (третьего) хозяина (соуправителя, субдоминанта) этого дома. Для хорарных карт, построенных для высоких широт, возможны дома протяженностью по несколько знаков, а так же очень маленькие (менее 30 гр.).

При работе с такими картами надо помнить, что

1) Достаточно 13, 5 гр. данного знака в конкретном доме, чтобы управитель знака стал хозяином дома.

2) Если дом маленький (менее 30 гр), то бывают случаи, когда куспид попадает в конец знака, он займет всего несколько своих конечных градусов. В дом будет включен следующий знак, но в градусном измерении он может содержать менее 13, 5, но быть более протяженным, чем предыдущий знак в этом доме. Тогда мы получим еще одного управителя.

3) Третий знак дает третьего управителя (субдоминанта), если занимает в доме больше 13, 5 градусов.

Все полученные управители дома при анализе хорара равнозначны.

Повторим еще раз.

Каждый дом в карте описывается через хозяина дома (или нескольких) и планет, находящихся в нем. Хозяина дома и планеты в нем мы будем называть элементами этого дома. Взаимодействие между домами осуществляется через управление, положение и аспекты элементов домов. Чем больше связей у дома с другими домами, тем он считается сильней, тем больше событий может произойти по этому дому.


Пример работы с картой
(описываем дома, связи между элементами домов.
)

На примере приведенной выше карты, мы с Вами рассмотрим запись описания домов, учитывая теорию, изложенную выше.

I дом

ASC находится в 26гр 28 мин. Стрельца.

Управитель Стрельца Юпитер. Обращаем внимание на Нептун. Он в данной карте директный, поэтому не будет являться управителем Стрельца.

Второй знак в I доме - Козерог. Куспид 2 дома в 17 гр 30 мин Козерога, т.е. это больше положенных 13, 5 градусов, поэтому управителем I дома будет так же И Сатурн. Обращаем внимание на Уран. Он в данной карте директный, поэтому не будет являться управителем Козерога.

Итак, у нас один управитель – Юпитер и один соуправитель Сатурн. Они являются элементами 1 дома по управлению.

Но в 1 доме еще находится Солнце в Козероге. Оно будет являться элементом 1 дома по положению.

Итого получилось три элемента I дома – Юпитер, Сатурн, Солнце.

II дом

Куспид 2 дома в 17гр 30 мин Козерога. Его управитель – Сатурн.

Включенный знак во 2 доме Водолей. Управитель Водолея - Уран. Обращаем внимание на Сатурн. Он в карте ретро. Следовательно, соуправителем Водолея будет Сатурн ретро.

Во 2 доме есть еще 2 гр 57 мин Рыб, но это меньше положенных 13, 5 градусов. Потому управителей Рыб мы не включаем в элементы 2 дома.

Во 2 доме находится Нептун. Он будет являться элементом 2 дома по положению.

Итак, у нас получилось, что Сатурн, Уран, Сатурн и Нептун являются элементами 2 дома. Обратите внимание, что Сатурн дважды элемент 2 дома. Первый раз как управитель Козерога, второй – как соуправитель Водолея.

Сатурн, Уран, Сатурн элементы 2 дома по управлению.

Нептун - по положению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.