Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика курса и методические рекомендации






Кафедра европейского и международного права

 

 

Учебно-методический комплекс

Международная и европейская защита прав человека

 

Направление подготовки

030500 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника

Специалист

 

Нижний Новгород

2011 год


 

 

Учебно-методический комплекс подготовлен доцентом кафедры европейского и международного права, к.ю.н. С.Н.Кузнецовой для студентов юридического факультета.

 

Рецензенты:

 

 

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ от 2011 года,

протокол №

 

Общая характеристика курса и методические рекомендации

Курс «Международная и европейская защита прав человека предполагает изучение студентами норм и принципов, содержащихся в региональных и международных соглашениях нормативного и рекомендательного характера, направленных на защиту прав человека, а также структуры, организации и практики деятельности контрольных механизмов, созданных в соответствии с указанными соглашениями.

Потребность в выделении и изучении дисциплины «Международная и европейская защита прав человека» вызвана актуализацией и возросшим вниманием со стороны государств и международных организаций к проблематике прав и свобод индивида, осознанием высшей ценности человеческой личности и необходимости надежного обеспечения прав человека, а также конституционным признанием Россией международно-правовых стандартов в сфере прав и свобод личности.

Содержание дисциплины охватывает важнейшие знания о правах человека в историческом и теоретическом аспекте в единстве с практическими проблемами их реализации и гарантирования.

Настоящий курс носит междисциплинарный характер, поскольку изучение тем базируется на знаниях по этике, философии, политологии, теории и истории отечественного и зарубежного государства и права, конституционному праву, международному праву и другим дисциплинам. Это обусловлено сложностью и многогранностью понятия «прав человека» и необходимостью их обеспечения на всех уровнях. В процессе изучения прав человека также систематизируются знания по гражданскому, конституционному, трудовому, семейному и уголовному праву.

Цель курса заключается в стремлении познакомить студентов с международно-правовыми стандартами в области прав и свобод человека и с механизмами их обеспечения.

Из этого вытекают следующие задачи:

  • Образовательная: формирование представления о международных нормах в сфере прав человека и соответствующих контрольных процедурах.
  • Развивающая: развитие умения правильно воспринимать себя и окружающих - самопознание и самосознание, оценка и понимание собственных мотивов в отношениях с другими людьми, осознание собственных предрассудков; умения слушать, сопротивляться коллективному воздействию, выражать свое мнение; развитие осознанного убеждения о высшей ценности человеческой личности и интеллектуально зрелого и грамотного отношения к индивидуальным правам и свободам.
  • Воспитательная: формирование уважительного и толерантного отношения к мировым культурным ценностям и интересам разных людей; повышение правовой культуры студентов, формирование гуманистического мировоззрения, воспитания чувства человеческого достоинства, самоуважения, гражданской ответственности, глубокого понимания как своих прав, так и прав других людей, общественных интересов, а также обязанностей государства перед своими гражданами.
  • Практическая: развитие навыков нахождения информации, принятия решений, самостоятельности мышления, урегулирования конфликтов; использования международных механизмов защиты прав человека в дальнейшей, в том числе профессиональной, деятельности.

Для российских юридических вузов дисциплина «Международная защита прав человека» является достаточно молодой. Взгляд современных российских теоретиков значительно отличается от западно-европейской концепции: первые уделяют большое внимание гуманитарному аспекту прав и свобод, вторые делают особый акцент на международные механизмы защиты.

В рамках представленного учебного курса преимущественное внимание уделено рассмотрению механизмов защиты прав человека, имеющих практическое значение для российских граждан. Учитывая специфику источников международного и европейского права в области прав человека, конкретные права и свободы, предусмотренные международными соглашениями, излагаются в соответствии с практикой их толкования и защиты Европейским Судом по правам человека.

Специфичность юридического статуса международных и, особенно, европейских источников прав человека в национальных правовых системах обуславливает целесообразность анализа их положения и значения в праве и юридической практике различных государств.

Новизна рассматриваемого правового института для российской правовой системы требует его анализа с позиций общей теории права, что также предполагается отразить в содержании курса.

Структура курса «Международная защита прав человека» включает в себя Общую и Особенную части (соответственно Общая теория прав человека и Системы международной защиты основных прав).

Теоретическая часть предполагает изучение студентами основных понятий, принципов, а также вопросов возникновения прав человека, источников и международных стандартов, проблемы защиты основных свобод.

Во второй части курса дается общая характеристика международного контроля, а также изучаются универсальные и региональные механизмы защиты прав человека (структура, организация и практика деятельности контрольных механизмов, созданных в соответствии с региональными и универсальными соглашениями нормативного и рекомендательного характера, направленными на защиту основных прав).

Полный объём курса «Международная и европейская защита прав человека» включает лекционные, семинарские занятия и самостоятельную работу в количестве часов, предусмотренном тематическим планом для студентов соответствующего отделения и формы обучения.

Планы семинарских занятий отражают перечень вопросов, подлежащих обсуждению. Основной акцент на семинарских занятиях по темам курса делается на детальном, углубленном рассмотрении наиболее важных, узловых норм и принципов международного и европейского права в области прав человека, имеющих большое теоретическое и практические значение.

Цели семинарских занятий – освоение студентами положений теории прав человека; использование существующих международных конвенций и практики контролирующих органов по правам человека при решении конкретных практических вопросов; юридически грамотное составление необходимых процессуальных документов; выработка навыков четкого изложения сущности проблем, относящейся к защите прав и свобод человека, в устной форме и т.д., а также проверка знаний студентов по темам курса, исправление ошибочных суждений и выводов.

Для грамотного овладения всеми темами учебного курса студентам необходимо работать как с лекционными материалами, так и с предложенной для изучения основной и дополнительной литературой (общий список литературы и источники к отдельным темам). Подготовка к семинарским занятиям включает, кроме этого, обязательный анализ документов, представленных к каждой теме.

Таким образом, студентам следует ориентироваться на творческое восприятие изложенного в лекциях материала, выработку собственного мнения. Для этого следует самостоятельно изучать необходимые нормативные источники, судебную практику наднациональных и различных национальных правовых систем, учебную и иную рекомендуемую литературу. При изучении ряда тем желательно обращение к истории развития международных механизмов защиты прав человека, проведение сопоставительного анализа соответствующих региональных систем.

Для анализа современного положения в сфере международно-правового регулирования защиты прав человека, в качестве важного источника актуальной информации по темам студентами должны рассматриваться официальные сайты международных организаций. Учитывая отсутствие официальных переводов на русский язык ряда важных документов международного характера (в том числе, решений и постановлений контрольных органов), не владеющие иностранным языком студенты могут использовать неофициальные переводы, представленные на сайтах правозащитных организаций. Список рекомендуемых Интернет-ресурсов прилагается к списку литературы по курсу.

Ответ студента должен быть развернутым, подробным, мотивированным, со ссылками на необходимый нормативный материал и теоретические положения. Для этого анализируемые международно-правовые акты должны находиться у студентов на занятиях под руками. При рассмотрении тех или иных проблем студенты должны свободно ориентироваться в тексте рассматриваемых на семинарском занятии нормативных документов по защите прав человека, понимать их содержание. Необходимо четко знать и уметь разъяснить суть отдельных особенно важных предписаний международного и европейского права в области прав человека. Вместе с тем, механическое заучивание материала недопустимо.

За каждый пропущенный семинар, либо семинар, к которому студент не подготовился, необходимо отчитаться на консультации.

По мере изучения курса в целях проверки знаний студентов по пройденным темам проводятся опросы и контрольные работы. В конце курса студентам предлагается тест по всем пройденным темам. Итоговой формой контроля усвоения студентами материала курса является устный зачет, проводимый в соответствии с действующими требованиями.

При итоговой оценке знаний студента учитывается подготовка и участие студента на семинарских занятиях, результаты проверочных работ (в т.ч. итогового теста), полнота и правильность ответа на вопросы зачетного билета.

Новизна изучаемого учебного курса обуславливает отсутствие исчерпывающего источника на русском языке. Поэтому при подготовке студентам необходимо использовать одновременно несколько учебных и научных источников, освещающих различные аспекты содержания курса, уделяя особое внимание анализу нормативных и рекомендательных международных и европейских источников. Необходимым элементом освоения материала курса должен стать анализ соответствующих публикаций специальных юридических журналов Государство и право, Правоведение, Российский юридический журнал и других.

Исчерпывающими учебными источниками могут служить некоторые исследования и учебные издания иностранных авторов, опубликованные на иностранных языках.

Автор желает удачи студентам в изучении такого сложного и многогранного явления как права человека и выражает надежду, что предлагаемые материалы и рекомендации окажутся интересными и полезными.

 

Тематический план занятий по курсу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.