Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2. Характеристика международного права прав человека.






Общая характеристика Международного права прав человека как отрасли международного права и учебной дисциплины. Понятие, структура и особенности МППЧ. Особенность правовых норм, защищающих права и свободы. Объективный характер прав человека. Принцип «взаимности» в международных договорах по правам человека. Особенности, касающиеся обладателей прав и соответствующих правам обязанностей. Особенности источников МППЧ.

Статус индивида в МПП и МППЧ (международная правосубъектность частных лиц). Международная правосубъектность. Индивид как «объект» международного права и естественный обладатель прав и свобод. Непосредственный доступ индивида к международным механизмам контроля для обеспечения гарантий своих прав. Вопрос о международно-уголовной ответственности индивида.

Проблемы международной защиты прав и свобод, связанные с понятием прав человека и с международным характером их защиты.

Трудности, связанные с международным характером защиты. Трудности социологического характера: неоднородность и основные черты Международного сообщества. Правовые трудности международной защиты прав человека: базовые принципы Международного сообщества (суверенитет, равенство). Соотношение национального суверенитета и международных стандартов прав человека. Проблема национального суверенитета и национальной юрисдикции. Проблемы, связанные с характером обязательств государств. Ратификация международных договоров, система оговорок, имплементация. Применение международных договоров о правах человека в национальном праве. Соотношение международного и внутригосударственного права. Монистическая и дуалистическая системы. Международное право о правах человека в правовой системе Российской Федерации.

Проблемы, связанные с сосуществованием в одном правовом пространстве нескольких международных систем защиты прав человека. Примеры Евросоюза, Совета Европы, СНГ.

Проблемы, связанные с понятием прав человека. Неоднозначность в их определении и разграничении. Права человека и «коллективные права». Права человека и «новые права человека». Права человека и гуманитарное право.

Критический подход к классификации прав человека. Индивидуальные и коллективные права. Основные права и другие права. Гражданские и политические права и экономические, социальные и культурные права. Третье поколение прав.

Источники международного права в области защиты основных прав.

Вспомогательные (косвенные) источники Международного права прав человека: декларации, резолюции международных организаций, доктрина. Всеобщая Декларация прав человека.

Основные (непосредственные) источники: особенности и виды. Международные договоры: их заключение. Основополагающие документы в области защиты прав человека, принятые под эгидой ООН. Региональные документы в системе международной защиты прав человека. Общепризнанные принципы международного права как источники прав человека. Международно-правовой обычай.

Роль и место судебной практики среди источников Международного права прав человека.

ТЕМА 3. Международно-правовые нормы и стандарты в области прав человека.

Понятие и разновидности международных стандартов в области прав человека и основных свобод.

Международный Билль о правах человека: структура, история создания, характеристика и юридическая сила элементов (входящих в Билль документов). Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: историческое и правовое значение, содержание, юридическая сила. Правовая характеристика Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. Особенности обязательств государств по Пакту. Проект Факультативного протокола. Правовой характер и значение Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Факультативные протоколы (1966 г. и 1989 г.) к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Гарантируемые права и свободы. Общие права. Понятие и международно-правовая регламентация гражданских и политических прав (прав первого поколения). Понятие, природа и история возникновения социальных и экономических прав (прав второго поколения). Отличие сущности прав второго поколения от гражданских и политических прав. Регламентация прав второго поколения на универсальном и региональном уровне.

Специальные права. Права женщин. Основные международные документы о защите прав женщин. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года: содержание и значение. Комитет по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин: функции и деятельность.

Права ребенка. Конвенция о правах ребенка: содержание и значение. Предусмотренный Конвенцией механизм реализации норм.

Права трудящихся. Международный кодекс труда. Цели защиты прав трудящихся.

Права национальных меньшинств. Понятия «меньшинство», «коренное население» в международном праве. Конфликт между правами человека и правами меньшинств. Основания защиты прав меньшинств в международном праве. Конвенция о правах меньшинств: причины принятия, содержание и значение. Защита прав меньшинств в практике международных организаций.

Право на развитие и самоопределение. Международные документы о правах народов. Декларация о праве на развитие: значение и содержание.

Проблема временного ограничения и приостановления прав человека. Отличие между ограничением и приостановлением действия прав и свобод.

Ограничения, связанные с экономическими и социальными условиями. Форс-мажорные обстоятельства. Ограничения, связанные с внутренними беспорядками и вооруженными конфликтами.

Пределы (ограничения) прав человека в международном и национальном праве. Международные стандарты и национальные нормы, регламентирующие пределы пользования правами и свободами. Требования, предъявляемые к национальным мерам по ограничению прав и свобод. Практика Европейского Суда по правам человека по вопросам ограничения прав человека. Требования, предъявляемые к дерогационным мерам. Права, отступления от которых не возможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.