Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 10. Защита прав человека, осуществляемая в рамках Европейского Союза. Становление и развитие института защиты прав человека в Европейских Сообществах и Европейском Союзе






Становление и развитие института защиты прав человека в Европейских Сообществах и Европейском Союзе. Роль судебной практики в формировании системы защиты прав человека в ЕС. Техника «основных принципов права».

Защита прав человека в документах ЕС. Доступ граждан к системе правосудия в ЕС. Развитие основ современной системы.

Современная система обеспечения основных прав человека в ЕС: Хартия основных прав ЕС, Договор, учредивший Конституцию для Европы и Лиссабонское соглашение. Перспективы защиты основных прав в ЕС. Европейское агентство по основным правам.

Роль Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в правопорядке ЕС. Правовые проблемы сосуществования систем защиты прав человека ЕС и Совета Европы. Различия двух европейских систем обеспечения основных прав. Двойственность каталогов прав человека в государствах-членах ЕС – как фактор правовой нестабильности.

Взаимодействие двух европейских систем защиты прав человека. Имплементация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в актах ЕС. Взаимодействие Суда ЕС и Европейского Суда по правам человека.

Присоединение ЕС/Евросоюза к Европейской конвенции о правах человека. Правовые преимущества и трудности присоединения. Недостатки альтернативных путей укрепления партнерских отношений между ЕС и Советом Европы. Правовая основа для присоединения ЕС к Европейской конвенции.

 

ТЕМА 11. Американская система защиты прав человека.

 

Возникновение и развитие межамериканской системы защиты прав человека. Организация американских государств. Характеристика правовых положений в сфере прав человека. Устав ОАГ и Американская Декларация прав и обязанностей человека. Другие инструменты защиты прав человека в рамках ОАГ. Межамериканская демократическая хартия 2001 г.

Американская конвенция о правах человека и дополнительные протоколы к ней: набор признаваемых прав и обязанности государств. Основные органы и механизмы реагирования на нарушения прав человека. Межамериканская Комиссия: структура и организация деятельности. Обеспечение и защита прав человека как основная функция. Индивидуальные петиции в межамериканской системе.

Межамериканский Суд по правам человека. Его состав и организация деятельности.

Причины и факторы, подрывающие эффективность межамериканской системы защиты прав человека.

 

ТЕМА 12. Африканская система защиты прав человека.

Общая характеристика защиты прав человека в рамках Организации африканского единства / Африканского Союза. Особенности подхода к правам человека в африканской цивилизации.

Африканская Хартия прав человека и народов: культурные основания, уникальные черты и гарантируемые права.

Основные механизмы реагирования на нарушения прав человека. Африканская Комиссия: правовой статус, структура, компетенция.

Межгосударственные заявления о нарушении индивидуальных прав. Индивидуальные жалобы и жалобы, приносимые неправительственными организациями. Процедуры рассмотрения отчетов государств.

Дополнительный протокол к Африканской Хартии прав человека и народов, учредивший Африканский Суд по правам человека. Статус, состав и полномочия Суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.