Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура норм






ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ

 

Значение и задачи нормирования

Нормирование расхода материалов, а также их рациональное и экономное использование имеют огромное значение в промышленности. Это обусловлено тем обстоятельством, что для правильного планирования, организации и управления производством следует заранее знать, какие потребуются материалы и в каком количестве.

Норма расхода материала не является лишь расчетной величиной, а имеет директивный характер, т. е. она представляет собой задание, определяющее количественное и качественное использование материалов в производстве.

Нормированием расхода материалов является установление планового количества материалов, требующихся для изготовления единицы продукции. Оно состоит из комплекса технических и организационных мероприятий, направленных на осуществление режима экономии на предприятии и включающих в себя:

- разработку технико-экономических норм расхода всех необходимых видов материалов, исходя из технически обоснованных нормативов отходов и потерь, образующихся в процессе изготовления изделий;

- утверждение, доведение до рабочих мест и неуклонное соблюдение установленных норм расхода материалов;

- регулярный пересмотр норм расхода материалов на основе достижений науки и техники, опыта новаторов производства и данных анализа показателей фактического расхода материалов.

Особенно большое значение вопросы совершенствования системы нормирования расхода материалов приобретают в связи с переводом предприятий на новые условия планирования и экономического стимулирования. Известно, что материальные ресурсы, используемые в промышленности в составе производственных запасов, превышают три четверти общей стоимости оборотных фондов, а плата за фонды значительно влияет на экономические показатели производственной деятельности предприятия,

В условиях высоких темпов развития науки и техники, непрерывного роста масштабов производства и потребления материальных ресурсов эффективное решение проблемы упорядочения нормирования расхода материалов возможно лишь на основе широкого использования математических методов расчета и применения современной вычислительной техники.


Основные понятия и определения

 

Нормой расхода принято называть плановую величину, определяющую максимально допустимое количество материала, необходимое для изготовления единицы продукции установленного качества при заданных производственных условиях. При этом под условиями производства подразумевается совокупность конструктивных, технологических и организационных особенностей производства продукции, влияющих на величину норм расхода материалов.

Например, получение материала мерной длины взамен нормальной (торговой) при неизменных конструкции и технологии изготовления детали вызывает изменение условий производства продукции, так как уменьшаются организационно-технические отходы (отходы по некратности материала), а вследствие этого уменьшается норма расхода материала.

Любое изменение условий производства должно сопровождаться пересмотром действующей нормы расхода материала.

Исходя из сказанного, норма расхода материала, устанавливаемая на планируемый период Нп, является средневзвешенной и ее величина определяется формулой

где Hi - норма расхода материала на изготовление изделия при i-х условиях производства продукции;

Ni — плановое количество выпуска изделий при i-х условиях производства продукции;

Nr— общее количество выпуска изделий в планируемом периоде;

i - 1, 2, 3,., m —порядковый номер, соответствующий различным производственным условиям/

 

На каждом предприятии расходуется обширная номенклатура разных исходных материалов. По характеру использования в производственном процессе их делят на основные и вспомогательные.

Основными называются материалы, из которых непосредственно изготавливают изделия В ряде отраслей промышленности основные материалы называют сырьем (песок, древесина и др).

Вспомогательными называются материалы, используемые в процессе производства, но не входящие в готовое изделие (кислота для травления металлов, охлаждающие жидкости для термической обработки металлов, обтирочные материалы и т. д.)

Независимо от указанного теоретического деления материалов на основные и вспомогательные в нормы расхода материалов на единицу продукции включают как первые, так и вторые.

Отходом называется остаток исходного материала, который не может быть использован для изготовления детали, при производстве которой он образовался По характеру дальнейшего использования отходы подразделяются на возвратные и безвозвратные Последние в практике нормирования называются потерями

Возвратными принято называть отходы, которые могут быть использованы в качестве исходного материала или реализованы как вторичное сырье

Возвратные отходы считаются используемыми, если они могут быть применены в качестве исходного материала в собственном производстве (для изготовления других меньших по размерам деталей), реализованы промышленным предприятиям или в торговую сеть (обрезки листовых материалов — металла, пластмасс, картона, фанеры, зажимные концы прутковых материалов, отходы пиломатериалов и т.д.). Такие отходы на предприятиях следует хранить наравне с исходными материалами.

Неиспользуемыми считаются возвратные отходы непригодные для применения в качестве исходного материала при изготовлении деталей, но реализуемые как вторичное сырье в собственном производстве или конторам вторсырья (стружка металлическая и древесная выштамповки, макулатура и др.)

К безвозвратным отходам, или потерям, относится та часть материала, которая неизбежно теряется при осуществлении производственного процесса изготовления деталей (распыление, усушка, испарение и унос химикатов, угар металла и пластмасс при литье и т. п.)

Чистым, или полезным, расходом называется количество исходного материала, содержащегося в готовой детали (узле, изделии)


Анализ резервов экономии материалов предполагает применение различных показателей, которые являются величинами, характеризующими экономичность конструкции изделия, степень совершенства технологического процесса производства и уровень организации производства. К ним относятся выход годного продукта и коэффициент использования материала.

Выходом годного продукта называется выраженное в процентах отношение количества материала, содержащегося в продукте после выполнения технологической операции (цикла), к количеству этого же материала в исходном материале, поступившем на обработку

Этот показатель Гп определяется главным образом в добывающих отраслях при первичной обработке сырья, а также в машиностроении: в литейном производстве и при переработке пластмасс с точностью до 0, 1 % по формуле

(2)

где Мг - количество полученного годного продукта, кг,

Ми - количество материала, подвергнутого обработке, кг;

Пг - содержание получаемого годного продукта в исходном материале Ми, подвергнутом обработке, %

В отраслях, обрабатывающих материалы, показателем резерва экономии является коэффициент использования материала, представляющий собой отношение чистого расхода к норме расхода этого материала Показатель Ки определяется с точностью до 0, 01 по формуле

(3)

где Q — чистый расход материала (кг, м3, м2, м, шт.);

Н — норма расхода материала (единица измерения соответствует единице измерения Q)

Если, например, масса детали 1, 70 кг и норма расхода материала 2, 00 кг, то коэффициент использования составит

По коэффициенту использования можно судить об отходах и потерях материала, образующихся на всех стадиях технологического процесса изготовления детали. Однако по его величине обычно нельзя определить, за счет чего конкретно можно уменьшить те или иные отходы. Одним из показателей, указывающим, насколько рационально произведен раскрой исходного материала, является коэффициент раскроя.

Коэффициентом раскроя называется отношение суммы масс (объемов, площадей, длин) всех заготовок, выкроенных из исходного материала к массе (объему, площади, длине) этого материала.

Коэффициент Ки определяется с точностью до 0, 001 по формуле

(5)

где М3i — масса (объем, площадь, длина) i-й заготовки, раскраиваемой из исходного материала (кг, м3, м2, м);

Ni — количество i-х деталей, получаемых из данного раскроя, шт.;

i = 1, 2, 3,..., m — порядковый номер разноименной детали, получаемой из данного раскроя;

Ми — масса (объем, площадь, длина) исходного материала (листа, рулона и др.), кг (м3, м2, м).

При нормировании расхода материала для производства проката в металлургическом производстве применяется так называемый коэффициент расхода (расходный коэффициент) В последнее время этот показатель введен также в практику нормирования расхода материалов в машиностроении и металлообработке. Особенно пригодным он является при установлении норм расхода материалов в индивидуальном и мелкосерийном производствах.

Расходным коэффициентом называется величина, определяющая норму расхода материала по отношению к чистому расходу или к расходу в заготовке.

Например, расходный коэффициент 1, 45, установленный к чистому расходу, означает, что для получения детали массой (объемом, площадью, длиною) 1 кг (м3, м2, м) необходимо затратить 1, 45 кг (м3, м2, м) исходного материала. Если расходный коэффициент 1, 25 установлен к массе (объему, площади, длине) заготовки, это означает, что для получения заготовки массой (объемом, площадью, длиною) 1, 00 кг (м3, м2, м) необходимо затратить 1, 25 кг (м3, м2, м) исходного материала.

Расходные коэффициенты Кр, установленные к чистому расходу, являются обратными величинами коэффициентам использования Ки. Эти коэффициенты менее точны, чем расходные коэффициенты, установленные к расходу в заготовке Кр'.

Установлению расходного коэффициента должен предшествовать всесторонний анализ фактических расходов материала и резервов экономии за длительный период времени.


Структура норм

Для установления прогрессивных норм расхода материалов, учета в них возможностей экономии требуется точное знание структуры норм и факторов, влияющих на снижение каждого составляющего ее элемента.

Потребление конкретного вида материала на предприятии характеризуется определенной структурой затрат. Однако норма расхода материала Н в общем случае состоит из трех нормообразующих элементов:

- чистого, или полезного, расхода;

- технологических отходов и потерь;

- организационно-технических отходов и потерь.

 

Структура норм характеризуется следующим выражением:

(6)

где Q — чистый расход;

q/i — i-й вид технологических отходов или потерь;

q//j —j-й вид организационно-технических отходов или потерь;

i = 1, 2, 3,..., m — порядковый номер вида технологических отходов (потерь), имеющих место при производстве данного изделия;

j=1, 2, 3, …, n — порядковый номер вида организационно-технических отходов (потерь), имеющих место при производстве данного изделия.

Чистый (полезный) расход для основных материалов, как правило, является основным нормообразующим элементом.

Вспомогательные материалы в ряде случаев не имеют чистого (полезного) расхода. Так, например, нормы расхода химикатов, употребляемых при гальванических процессах, материалов для шлифовки и другие состоят только из отходов и потерь. В этих случаях выражение (6) принимает следующий вид:

(7)

К технологическим отходам и потерям относятся материальные затраты в виде отходов и потерь, обусловленные данным технологическим процессом производства продукции. Например, в процессе производства штампованных деталей ими являются выштамповки и высечки, при обработке деталей резанием — стружка зажимные концы; при производстве литья — угар, литники, сливы и др.

Помимо технологических отходов и потерь, на производстве имеют место также организационно-технические отходы и потери. К ним относятся отходы и потери, непосредственно не зависящие от технологического процесса производства продукции, но обусловленные планируемыми условиями организации производства, например технически неизбежные потери материалов при их выдаче в производство (испарение, усушка, распыление и др.), отходы, образующиеся из-за некратности или немерности исходных материалов, отходы и потери, связанные с отбором проб и проведением типовых испытаний готовой продукции, предусмотренных соответствующими стандартами или техническими условиями.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.