Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ правильности и соблюдение установленных норм






 

Анализ правильности установленных норм и их соблюдения является частью нормирования расхода материалов, без которой процесс нормирования носит формальный и кампанейский характер.

Источниками необходимых мер для улучшения нормирования и использования материалов должны служить регулярные выборочные опытные замеры и контрольные расчеты, а также изучение отчетных данных подразделений о фактическом расходе материалов в отчетный период (месяц, квартал, год), проводимые службой нормирования материалов предприятия.

Для проведения опытных замеров и контрольных расчетов рекомендуется составлять графики по следующей примерной форме

Форма 1

нормируемый материал   цех-потребитель  
Ответственный за проведение проверки (расчетов) Срок про ведения Применяемость (деталь, узел, изделие) Установленная норма расхода Результаты про верки (расчетов) Выводы Принятое решение Отметка о выполнении решения
               

 

При проведении выборочных опытных замеров необходимо выполнить те же требования, которые предъявляются копытному методу при установлении норм расхода материалов (см. стр. 10). Результаты замеров используют для подтверждения правильности или уточнения норм расхода.

При выполнении контрольных расчетов следует обратить внимание на правильность примененных нормативов и выбранной формы поставки (материалы нормальных, кратных или мерных размеров), а также на часто встречающуюся ошибку — неправильную постановку запятой, в результате которой могут быть получены в 10, 100 или 1000 раз заниженные или завышенные нормы расхода.

Как при проведении опытных замеров, так и при выполнении контрольных расчетов необходимо произвести оценку образующихся отходов с точки зрения возможности их использования взамен полноценного материала.

Анализ соблюдения установленных норм сводится к сопоставлению фактических расходов материалов с расходами, которые полагались по нормам этих материалов на фактический выпуск, и выявлению причин, вызвавших отклонения.

Анализу следует подвергать в первую очередь материалы: составляющие наибольший удельный объем в общей стоимости материалов, потребляемых предприятием для выпуска плановой продукции; являющиеся дефицитными; на которые предприятию установлены задания по среднему снижению норм на планируемый год.

Удельный объем стоимости материалов, подвергнутых анализу, должен составлять не менее 75% стоимости всех материалов, применяемых для выпуска плановой продукции.

На предприятиях с небольшой номенклатурой выпускаемых изделий и малым количеством унифицированных, нормализованных или заимствованных деталей (узлов) анализ рекомендуется проводить по маркосорторазмерам материалов в пределах каждого изделия, а на предприятиях с большой номенклатурой выпускаемых изделий и высокой степенью унификации — только по маркосорторазмерам материалов в целом по цеху и предприятию.

Анализ соблюдения норм расхода основных материалов (из которых непосредственно изготовлены детали) особых технических трудностей не представляет, чего нельзя сказать о некоторых вспомогательных материалах. Труден, например, анализ соблюдения норм расхода химикатов для гальванических покрытий При сопоставлении фактического расхода этих материалов с расходом, который полагался по нормам на выпуск, необходимо учесть следующее:

расход материалов на запуск нового оборудования (ванн, колоколов, автоматов и т. д.) не должен быть включен в фактический расход материалов на выпуск продукции; этот расход следует отнести на затраты по освоению новой техники или на ремонтно-эксплуатационные нужды в случае расширения производства или ремонта оборудования; по каждой установке должен иметься надлежащий учет обработанной поверхности и израсходованных материалов за отчетный период; анализ расхода растворимых анодов должен базироваться на строгом учете фактических толщин покрытий выпущенной продукции, фиксируемых в контрольном журнале, и проводиться одновременно с анализом расхода химикатов, содержащих металл покрытия; например, в случае экономии никелевых анодов следует проверить, не имеет ли место перерасход сернокислого никеля,

и наоборот; экономию или перерасход определяют по металлу покрытия в целом, исходя из суммарных результатов (после предварительного пересчета химиката на металл покрытия).

При анализе соблюдения норм расхода лакокрасочных материалов необходимо обратить внимание на следующее: в связи с тем, что нормативы лакокрасочных материалов, как правило, установлены на один слой покрытия, следует дополнительно проверить соответствие количества слоев покрытия, принятого при расчете норм, фактически наносимому количеству слоев;

анализ лакокрасочных материалов следует проводить по суммарным результатам расхода лака, краски или эмали и растворителя для них, так как на практике часто имеют место случаи экономии одного из них при перерасходе другого;

расход растворителя на мытье кистей, пульверизаторов и др. не следует включать в фактический расход на выпуск продукции, а относить на расходы для ремонтно-эксплуатационных нужд.

Данные о причинах отклонений, полученные в результате проведения анализов, следует накапливать и систематизировать. По ним необходимо принимать оперативные меры для ликвидации причин, порождающих эти отклонения, а в необходимых случаях разработать мероприятия, предусматривающие экономию материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.