Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщинам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ним на условиях и в порядке, установленных статьями 179 и 181 настоящего Кодекса.






1. Усыновлением (удочерением) является оформленное специальным юридическим актом принятие в семью несовершеннолетнего ребенка на правах сына или дочери. Усыновление детей производится по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в судебном порядке. Усыновление наступает со времени вступления в силу решения суда об усыновлении. Правила усыновления содержатся в главе 14 Кодекса о браке и семье Украины, а также в Порядке усыновления гражданами Украины и иностранными гражданами и осуществлением контроля за условиями передачи детей, которые являются гражданами Украины, на их проживание в семьях усыновителей, утвержденном Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июля 1996 г. № 775.

2. Женщинам, которые усыновили детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск со дня усыновления длительностью 56 календарных дней и 70 календарных дней — при усыновлении двух и более детей. Указанные сроки исчисляются со дня усыновления, т.е. со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении. За указанный период женщине выплачивается пособие по государственному социальному страхованию (статьи 15, 21 Закона Украины «О государственных пособиях семьям с детьми»).

3. Однако существующий порядок усыновления делает практически невозможным усыновление из родильного дома. В частности, дети, от которых родители отказались в родильном доме, могут быть усыновлены при наличии письменного согласия родителей на усыновление по достижении ими двухмесячного возраста. Пункт 7 Порядка усыновления формулирует запрет усыновления из родильных домов (отделений) и лечебно-профилактических учреждений. В случае отсутствия сведений об отце и родственниках ребенка, оставленного матерью в родильном доме, составляется соответствующий акт, который является основанием для перевода в государственное детское учреждение. Подкинутые (оставленные) дети могут быть переданы на усыновление в случае наличия соответствующего акта, составленного органами внутренних дел в установленном порядке (пункт 3 Порядка).

4. Женщина, которая усыновила ребенка (детей), имеет право на получение частично оплачиваемого отпуска до достижения ребенком возраста трех лет, с выплатой государственного пособия по уходу за ребенком (статья 27 Закона Украины «О государственных пособиях семьям с детьми»), а также отпуска без сохранения заработной платы в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе до достижения им возраста шести лет. Время указанных отпусков засчитывается в общий и непрерывный станс работы и в стаж работы по специальности и не зас читывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

 

Статья 182'. Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

Женщине, работающей и имеющей двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, по ее желанию ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней без учета выходных.

Женщине, усыновившей ребенка, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также, лицу, взявшему под опеку ребенка, этот отпуск предоставляется на условиях и в порядке, установленных частью первой этой статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.