Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты минимализма.






Архитектуре и дизайну Минимализма присущи такие черты как: высокая функциональность, простота и лаконичность форм и структур. Основная идея минимализма – простота формы и содержания – нивелирует персональное самовыражение художника. Художник-минималист стремится дать зрителю возможность острее прочувствовать композиционное решение произведения, лишив композицию контекста и отвлекающих внимание деталей.

Создание интерьера в стиле минимализм подразумевает:
1. Пространственная свобода за счет малого количества мебели и

аксессуаров.
2. Обязательное зонирование пространства и мягкое многоуровневое

освещение.

3. Все конструкции функциональные, четкие, геометрически выверенные и

лаконичные.
4. Светлая цветовая палитра, основанная на игре полутонов (много белого

цвета, подчеркнутого черным или серым), которую дополняют

естественные тона дерева, кирпича, металла, блеск стекла.
5. Простые природные отделочные материалы, зачастую с грубой

необработанной фактурой: кирпич, бетон, дерево или штукатурка.
6. Простые формы и линии, четкая геометрия фигур (круг, прямоугольник,

прямая; может быть мягкий изгиб линии, никаких спиралей). Практически

нет декора на окнах и стенах.

Минимализм поистине универсален. Пронзительная чистота линий и ясность пространства, гармоничный и уравновешенный интерьер – альтернатива безумному ритму современной жизни, когда так естественно возникает желание расширить границы собственного мира. Мы проходим сквозь сезоны настроений – и пространство, в котором живем изменяется и адаптируется, отражая наши желания. Мобильность и способность трансформироваться – главные отличительные черты минимализма. Все просто, четко, и в то же время – это возможность выразить свое отношение к жизни в настоящий момент, постоянный поиск новых решений.

Здесь нет места лишним деталям. Одна яркая вещь, вроде бы небрежно размещенная в интерьере и ненужная, а на самом деле максимально необходимая и уютная, способна рассказать больше, чем музейная экспозиция картин на стенах или множество дорогих и вычурных безделушек. Освобождая себе жизненное пространство и избавляясь от лишних вещей, мы одновременно раскрепощаем свой внутренний мир. Естественная простота, созданная с помощью минимальных средств и созвучная внутренней гармонии, стремлению к душевному покою, – вот сущность минималистского интерьера. Эта простота сродни творческому методу гениального художника Тициана, который использовал всего три краски, создавая ими свою цветовую гамму.

Минимализм – это, прежде всего, мировоззрение и жизненная позиция людей, которые противопоставили обществу потребления свой решительный отказ от привычных, но зачастую ненужных вещей. Нездоровая страсть иметь все «как у всех» отвергается минимализмом и искореняется им, дисциплинирует людей и помогает избавиться от того, что им не нужно. Такой осознанный аскетизм противопоставляется излишествам; простые, лаконичные и грубоватые материалы и отделка – дорогим, ярким и оригинальным. Поэтому не удивительно, что минимализм и в наше время по-прежнему остается антимодой, воззрением тех, кто не стремится быть как все и следовать за обществом преуспевающих приобретателей всего и вся, а занимается творчеством.

Создание интерьера в стиле минимализм подразумевает большую площадь, ведь чем больше пространство, тем проще расставить акценты. При этом могут использоваться как дорогие, так и дешевые отделочные материалы; но сам интерьер всегда будет выглядеть дорогим по своему содержанию – внутренней, скрытой наполненности, где органично сочетаются рассудочная упорядоченность, утонченная чувственность и богемная легкость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.