Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Акари (букв. световая скульптура) – это название светильника, дизайнером которого является Исаму Ногучи






 

Акари (букв. световая скульптура) – это название светильника, дизайнером которого является Исаму Ногучи. Японский термин «акари» обозначает легкость и свет. Это две характеристики светильника: он сделан из бумаги, и поэтому очень легкий и, с другой стороны, дает оптимальное освещение.

Бонсай — (букв. «растение в горшке») – искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае.

Ваби – понятие в японской философии, обозначающее осознанную простоту, рациональность, бедность. Это мудрая воздержанность, прелесть обыденного и красота природы.

Венге темная древесина, имеет благородную темно-коричневую, почти черную со светло-коричневыми прожилками фактуру.

Васи традиционная японская бумага. Производится из волокон коры «бумажного дерева», но также может производиться из бамбука, пеньки, риса и пшеницы. Часто её ошибочно называют «рисовая бумага». Отличается высоким качеством: прочностью (практически невозможно порвать руками), белым цветом, а также характерной неровной структурой. Использовалась для письма, оригами, оклеивания раздвижных дверей в традиционных японских домах (сёдзи).

Дзими – понятие в японской философии, обозначающее беспретенциозность, покорность судьбе.

Ёсидо подвижная рама, вместо бумаги в которой используется хорошо продуваемая камышовая решетка.

Икебана – традиционное японское искусство аранжировки цветов. Дословно слово икебана можно перевести как «цветы, которые живут».

Ками понятие в японской философии, обозначающее духовную сущность и начало, присущее всему в природе

Макото – понятие в японской философии, обозначающее подлинную природу вещей, и формы проявления этой природы – видимое и слышимое.

Мияби – понятие эстетического идеала в Японии, который обычно переводится как элегантность, изысканность

Моно-но аварэ – (букв. – печальное очарование вещей) – эстетическая категория, возникшая в японской культуре конца 10 века под совокупным воздействием культовых традиций синтоизма и учений некоторых сект буддизма. Исходит из того, что каждый объект, воздействующий на органы чувств человека, может таить в себе особое очарование, которое вызывает соответствующий эмоциональный отклик

Нэцке – распространенные в японском искусстве конца 17-19 вв. произведения миниатюрной пластики из дерева, слоновой кости или металла. С помощью нэцкэ (обычно фигурка со сквозным отверстием) к поясу кимоно прикреплялись трубка, кисет и т.д..

Оси-ирэ небольшой встроенныйшкаф

Саби (букв. Ржавчина) – понятие в японской философии, обозначающее прелесть старины, архаическое несовершенство, печать времени, грусть, душевную печаль.

Сёдзи – раздвижные перегородки-ширмы из тонких реек, собранных наподобие решетки. Промежутки между рейками раньше оклеивались плотной бумагой (чаще всего рисовой), частично обивались деревом. Позже при изготовлении сёдзи стали применять полупрозрачную ткань или матовое стекло.

Сибуй (букв. терпкий, вяжущий) – понятие в японской философии, обозначающее первородное несовершенство в сочетании с трезвой сдержанностью; это красота естественности плюс красота простоты.

Синто национальная религия японцев (в переводе означает «одухотворенность природы»)

Татами – жесткие, пальца в три толщиной маты из простеганных соломенных циновок (имеют раз и навсегда установленный размер – немногим более полутора квадратных метров)

Токонома – специальная ниша, углубление, в которое помещаются предметы искусства (графика, каллиграфия, икебана), или принадлежности культа (статуи богов, фотографии умерших родителей и так далее)

Уэки (букв. древонасаждение) – особое искусство выращивания миниатюрных деревьев.

Фусумы – легкие деревянные рамы, оклеенные с двух сторон плотной бумагой, которые разделяют жилище на отдельные помещения, а при надобности раздвигаются или снимаются, образуя единое большое пространство

Футон – матрац, наполненный прессованным хлопком

Хайку – жанр традиционной японской лирической поэзии, известный с XIV века. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке. Одним из самых известных представителей жанра был и до сих пор остаётся Мацуо Басё.

Югэн – понятие в японской философии, обозначающее мастерство намека или подтекста, прелесть недоговоренности.

 

Список литературы.

Книги:

1. Алексеева И.Ф. Стили интерьера: от классики до авангарда / И. Ф.

Алесеева. – М: Ниола 21-й век, 2005.

2. Боговая И. О. Ландшафтное искусство: учебник для ВУЗов / Боговая

И. О., Фурсова П. М. – М: Агропромиздат, 1988.

3. Браиловская Л. В. Дизайн интерьера в восточном стиле: Япония, Китай,

Индия, Египет / Л. В. Браиловская. – М: «Феникс», 2004.

4. Дизайн: иллюстрированный словарь – справочник / Г. Б. Минервин, В. Т.

Шимко, А. В. Ефимов. – М: «Архитектура-С», 2004.

5. Елисеев В.К. Японская цивилизация / В. К. Елисеев. – Екатеринбург: У-

Фактория, 2006.

6. Ковешникова Н. А. Дизайн: история и теория: учеб. пособие для

студентов архитектурных и дизайнерских специальностей / Н. А.

Ковешникова. – М: Омега-Л, 2007.

7. Ландшафтный дизайн. Красиво, просто, эффективно (+CD с электронной

Энциклопедией «Цветики») – СПб: Питер, 2005.

8. Сычева А. В. Ландшафтная архитектура: учебник: пособие для ВУЗов /

А. В. Сычева. – М: Оникс, 2007.

9. Шепетис Л. К. – Искусство и среда. Место искусства в современной эстетической среде / Л. К. Шепетис. – М.: Наука, 1993.

 

Электронные ресурсы:

10. www.deforum.ru

11. www.dekofasad.ru

12. www. designstory.ru

13. www. diarte.ru

14. www.djournal.com.ua

15. www.irk-stroy.ru

16. www.japanesedolls.ru

17. www.kanzendo.ru

18. www.mado-clock.ru

19. www.mebel-massiv.narod.ru

20. www.metrzametrom.ru

21. www.novate.ru

22. www.progress-design.od.ua

23. www.rosdesign.com

24. www.shtora-dizain.ru

25. www. st-wo.narod.ru

26. www.studiamebel.ru

27. www.vashdom.ru

28. www.ti-za.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.