Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок публичной защиты курсовой работы






Подготовленная курсовая работа со всеми приложениями пе­реплетается, подписывается автором и передается на кафедру. Науч­ный руководитель пишет о ней отзыв, в котором отмечает сильные и слабые стороны работы, и на этом основании рекомендует ее к защи­те. Без рекомендации научного руководителя курсовая работа к за­щите, как правило, не допускается. Но в исключительных случаях, когда между руководителем и студентом возникли принципиаль­ные расхождения во взглядах на проблему, возможна постановка ра­боты на защиту по решению заведующего кафедрой. Если у него воз­никают сомнения, то вопрос должен быть рассмотрен на заседании кафедры с участием научного руководителя. Протокол заседания ка­федры представляется в деканат факультета.

Допущенная к защите заведующим кафедры курсовая работа направляется на внешнюю рецензию специалисту соответствующей отрасли правовой науки в другой вуз или на кафедру, занимающуюся смежной проблемой, или практическому работнику государственных органов, который утверждается в общем списке рецензентов деканом факультета по представлению заведующего кафедрой.

Студент вправе предварительно, до дня защиты, ознакомить­ся с отзывом на его исследование, чтобы на основании его подгото­виться к защите.

Подготовка к защите включает:

а) составление плана доклада и обсуждение его с научным руко­водителем;

6) в плане указываются цели и задачи исследования, актуаль­ность проблемы и степень ее освещения в юридической литературе, методика исследования и основные результаты проделанной работы: обобщения, выводы и предложения, направленные на совершенство­вание законодательства и практики.

Защита курсовой работы проходит по обычной процедуре, принятой в научном мире. Работа защищается на открытом заседании комиссии или одной из ее секций в присутствии научного руководителя, рецензентов и всех желаю­щих.

После объявления председательствующим фамилии студента и темы его сочинения защищающийся произносит краткую вступи­тельную речь (не более 5 минут), в которой освещает актуальность темы, кратко характеризует источники исследования и сжато докла­дывает об основном содержании и выводах сочинения. В качестве иллюстрации студент может использовать заранее подготовленные диаграммы, схемы, графики, фотомонтаж и т. д.

После доклада студента члены комиссии, а также присутствующие на защите могут задавать вопросы по содержанию работы. Студент должен, прежде всего, точно записать все задаваемые ему вопросы, после чего ему предоставляет­ся право ответить на них. Ответы должны быть краткими, четкими и по существу заданного вопроса. Характер ответа на эти вопросы, без­условно, влияет на оценку курсовой работы. Далее с кратким отзы­вом о курсовой работе выступает ее научный руководитель.

На защите курсовой работы по существу ее темы со своими замечаниями по самой работе и ее защите может выступить любой из присутствующих. Регламент при этом обычно не оговаривается, од­нако, желательно, чтобы каждый из выступающих ограничивал свою речь 10 минутами.

Результаты защиты курсовых работ обсуждают на закрытом заседании в присутствии научного руководителя и определяются оценками «отлично», «хорошо», «удов­летворительно», «неудовлетворительно». При выставлении оценки учитываются следующие показатели:

а) актуальность рассмотрения студентом вопроса;

б) степень использования литературы, норма­тивного материала, материалов практики;

в) характер обобщения и выводов;

г) содержание и форма устного выступления на защите, а также характер ответов на поставленные при защите вопросы;

д) содержание отзыва научного руководителя.

В тех случаях, когда защита курсовой работы признана неудовлетворительной, комиссия ус­танавливает, может ли студент представить к повторной защите то же сочинение в переработанном виде или он обязан разработать новую тему, избранную и утвержденную в обычном порядке.

Первые экземпляры курсовых работ хранятся на кафедре, а по истечении 3 лет после защиты в архиве университета.


Образец оформления титульного листа курсовой работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.