Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс отбора научного материала






На данном этапе подготовки к выполнению курсовой работы студент должен выявить максимально возможное число фактов, изучить все доступные ему источники и ознакомиться с литературой по иссле­дуемой проблеме. Начинать сбор материала необходимо одновремен­но с выбором темы, когда студент выясняет, обеспечена ли данная тема источниками, освещена ли она в литературе. В целом процесс консультаций с научным руководителем студент осуществляет на всех этапах выполнения курсовой работы. К моменту выполнения курсовой работы студент должен овладеть определенным миниму­мом знаний основ библиографии. Чтобы обеспечить качественный сбор необходимого материала целесообразно рекомендовать сле­дующие этапы:

Первый этап просмотр энциклопедий, словарей и другой справочной литературы.

Второй этап знакомство с учебно-регистрационными библиографическими изданиями Российской книжной палаты.

Третий этап просмотр таких библиографических указаний, изданий и бюллетеней, как «Новая литература» серии «Государство и право», ежемесячные реферативные журналы.

Четвертый этап составление библиографии по исследуемому вопросу, картотеки научных, нормативных и других источников по теме исследования.

В поиске источников и в составлении библиографии большую помощь студенту окажут имеющиеся в библиотеках систематиче­ские (предметные) и алфавитные каталоги.

Целесообразно подбирать новую литературу по теме, поскольку она обычно соответствует действующему законодательству и отража­ет тенденции его будущих изменений. Подбор и использование лите­ратурных источников прежних лет должны необходимо корректиро­вать с законодательством и современными взглядами в науке и прак­тике. Он необходим для изложения историко-правового аспекта во­проса и в целях проведения сравнительного анализа.

В случае отсутствия в библиотеке требуемого издания студент может заказать его по межбиблиотечному абонементу (МБА), обра­тившись к сотрудникам краевой библиотеки.

Рекомендуется выписывать учебную и иную литературу по те­ме курсовой работы не в тетрадях или на отдельных листах, а на оборотной стороне библиографических карточек и в дальнейшем группировать эти карточки по разделам и даже параграфам исследования. Так облегчается и внесение изменений в перечень литературы и исключение из него тех источников, которые уже ис­пользованы по ходу работы. В карточки вносится комплекс необхо­димых сведений о книге по правилам библиографического описания.

Рекомендуется указать в карточке шифр книги и инвентарный номер ее в конкретной библиотеке. Этим значительно облегчается за­каз книги по мере необходимости работы с ней.

Важным, а в ряде случаев просто необходимым, являются сбор и обобщение фактического и эмпирического материала. Необходимый для курсовой работы цифровой и фактический материал можно найти в данных государственной статистики, фондах архивов и т.д. Студент должен также использовать практику функционирования государственных органов и материалы прохождения своей производ­ственной практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.