Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографического аппарата






Библиографический аппарат представлен списком используемойлитературыи библиографическими ссылками. Списки и ссылки составляются на основе библиографических описаний печатных изданий по соответствующим стандартам.

Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 - 2003. Оформление библиографических ссылок регламентируется краткими правилами «Составление библиографического описания», разработанными на основе ГОСТ 7.1 - 84.

Оформление вписка используемой литературы. Список используемой литературы помещается после заключения, он содержит библиографическое описание изданий, которые упоминаются в тексте курсовой работы. В списке литературы источники указываются в определенной последовательности. При выполнении научных работ по юридическим дисциплинам список включает в себя три части: нормативно-правовые акты, специальную литературу и судебную практику.

Список нормативно-правовых актов составляется в следующей последовательности: 1) международные правовые акты; 2) Конституция РФ; 3) федеральные конституционные законы; 4) федеральные законы; 5) указы Президента; 6) постановления Правительства; 7) нормативные акты федеральных министерств и ведомств; 8) законы и иные нормативно-правовые акты органов власти субъектов РФ; 9) нормативно-технические документы; 10) акты органов местного самоуправления.

Внутри каждой группы акты располагаются в хронологическом порядке. При составлении библиографических описаний нормативных актов следует указывать их последнюю редакции или изменения.

Раздел специальной литературы включает научные статьи, монографии, учебники и учебные пособия, комментарии законов и составляется по алфавиту.

Судебная практика помещается в конце списка литературы. Список судебной практики располагают в следующем порядке: 1) акты Конституционного Суда РФ; 2) акты Верховного Суда РФ и иных судов общей юрисдикции; 3) акты Высшего Арбитражного Суда РФ и других арбитражных судов; 4) материалы практики прокурорского надзора и другие.

Нумерация списка используемой литературы сквозная

Ниже приведены примеры библиографических описаний различных видов произведений печати.

Нормативно-правовые акты в виде отдельного издания:

Конституция Российской Федерации: офиц. текст: с изм. на 25 июля 2003 г. - М.: Юрайт-издат, 2006. 48 с.

Нормативно-правовые акты в составе периодических изданий:

Конституция Российской Федерации: офиц. Текст: с изм. на 25 июля 2003 г. // Российская газета. 1993. 25 дек.; СЗ РФ. 2003. № 30. Ст. 3051.

Книга одного автора:

Марченко, М.Н. Источники права: учеб. пособие / М.Н. Марченко. - М.: Юрист, 2008. - 760 с.

Книга двух авторов:

Волкова, Н.С. Правовые позиции Конституционного Суда и парламент / Н.С. Волкова, Т.Я. Хабриева. - М.: Норма, 2005. -176 с.

Книга трех авторов:

Долженко, А.Н. Судебная практика по налоговым спорам/ А.Н. Долженко, В.Б. Резников, Н.Н. Хохлова. - М.: Норма, 2001. - 960 с.

Диссертация:

Литвякова, А.Б. Правовое регулирование жизнедеятельности коренных и малочисленных народов России (на примере Красноярского края): дис…канд. юрид. наук: 12.00.01/ А.Б. Литвякова; КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - 213 с.

Автореферат диссертации:

Литвякова, А.Б. Правовое регулирование жизнедеятельности коренных и малочисленных народов России (на примере Красноярского края): автореф. дис…канд. юрид. наук: 12.00.01/ А.Б. Литвякова; КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - 24 с.

Статья из журнала:

Алексеев, С. С. Правовые средства: постановка проблемы, понятие, классификация //Советское государство и право. - 1987. - № 6. - С.34-36.

Материалы судебной практики:

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 июня 2004 года по делу №Ф04/3016-278/А81-2004//Вест.ВАС. 2004. № 12. С. 64-66.

Материалы, размещенные в Интернете:

Павлов, А.В. Сущность государства./ А.В. Павлов// https://www.galja.ru/kj/np.1259.html

Оформление библиографических ссылок

При выполнении научных работ особое внимание следует обратить на оформление библиографических ссылок, которые позволяют проверить достоверность приводимых данных, а также показать связь выполняемой работы с имеющимися исследованиями в данной области. Каждая цитата должна обязательно сопровождаться ссылкой на источник.

Ссылки представляют собой библиографические описания источников цитат, заимствований, а также документов, обсуждаемых в тексте работы, и оформляются подстрочными сносками в соответствии с упоминавшимися выше правилами библиографического описания документа, разработанными на основе ГОСТ-7.1-2003 на библиографические ссылки не распространяются).

Ссылки печатаются на той же странице, к которой они относятся. В этом случае при цитировании какого-либо положения или вывода цитата заключается в кавычки, после нее над строчкой ставится цифра, обозначающая номер ссылки, внизу страницы, выше 2, 5 см, отчеркивается линия, примерно 4 - 5 см, отделяющая ссылку от текста, ставится тот же номер, и ссылка расшифровывается. Она печатается шрифтом размером 10 или 12 с одинарным межстрочным интервалом, но после года издания (или номера журнала) ставится точка и указывается номер страницы, на которую делается ссылка.

Например:

« Управление делами государства в узком понимании - это административная деятельность, т.е. деятельность органов исполнительной власти, исполнительно-распорядительных органов государства, его субъектов по осуществлению исполнительной власти на уровне как Российской Федерации, так и ее субъектов. Такая трактовка поддерживается в научных разработках ученых-административистов. На наш взгляд, правопониманию управления делами государства в широком смысле соответствует управленческое право, а в узком - административное право. Наиболее полно спецкурс управленческого права изучается в Российской академии государственной службы при Президенте РФ»¹.

--------------------------------

¹ Прокошин В.А. Мир юридической инноватики - служащим: консенсусное и управленческое право. М., 2006. С. 456.

Нумерация ссылок постраничная. При повторных ссылках на одну и ту же работу, выполняемых на другой либо на этой же странице, но через одну или несколько ссылок на другие издания, достаточно назвать автора, затем написать «Указ.соч.» и указать страницу. Например,

--------------------------------

¹ Прокошин В.А. Указ.соч. С. 321.

Если повторная ссылка на ту же работу производится сразу после первой ссылки (т.е. между ними нет каких-либо других ссылок), то достаточно написать «Там же» с указанием страницы.

--------------------------------

¹ Прокошин В.А. Мир юридической инноватики - служащим: консенсусное и управленческое право. М., 2006. С. 456.

² Там же. С. 459.

Если в тексте работы мысль другого автора изложена в пересказе, то в подстрочной ссылке после цифрового знака указывается «См.», а затем выходные данные работы. Например,

--------------------------------

¹ См.: Прокошин В.А. Мир юридической инноватики - служащим: консенсусное и управленческое право. М., 2006. С. 456.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.