Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные ресурсы






Территория располагается в зоне Донецко-Донского гидрогеологического бассейна.

Пресные подземные воды приурочены к четырем основным водоносным комплексам, широко используемым для целей водоснабжения: неоген-четвертичному, турон-коньякскому, апт-сеноманскому и девонскому.

Основным водоносным комплексом, широко используемым для целей водоснабжения, является турон-коньякский водоносный комплекс.

Турон-коньякский водоносный горизонт используется совместно с апт-сеноманским водоносным горизонтом, занимает обычно водораздельные пространства. Воды гидрокарбонатно кальциевого, хлоридно-гидрокарбонатно-кальциевого и смешанного типа.

На территории района крупных озер нет. Наиболее значительным является озеро Лиман, находящегося в 1 км восточнее г.Россошь. Площадь водного зеркала составляет 69 га. Глубина озера от 0, 3 до 2, 5 м.

Крайне неравномерное распределение стока в году вызывает необходимость регулирования стока, создавая на водотоках многочисленные пруды. Сооружения прудов вынужденная мера, связанная с условиями деградации гидрографической сети. Неумеренная распашка и сведение древесной растительности существенно уменьшают водорегулирующую способность водосборной площади, отчего половодья и ливневые паводки приобретают негативный характер.

Болота на территории района занимают небольшую площадь. Наибольшие их массивы находятся в пойме нижнего течения р.Черная Калитва от с.Морозовка до устья.

Значение родников на территории определяется их участием в формировании родникового стока, участвующего в формировании поверхностного стока рек.

Количество учтенных, обустроенных и паспортизированных родников в Россошанском районе представлено в таблице (доклад «О государственном надзоре и контроле за использованием природных ресурсов и состоянием окружающей среды Воронежской области в 2007 году»).

Ресурсы местного поверхностного стока на территории района менее 40 тыс.м3 на км2.

Количество воды поверхностного местного стока, приходящегося на 1 человека в среднем за многолетний период от 1 до 2 тыс.м3.

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.