Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал Россошанского муниципального района.






1) Климат на территории Россошанского района умеренно-континентальный с жарким и сухим летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.

Продолжительность солнечного сияния за год составляет около 1900 часов. Годовой приток суммарной солнечной радиации составляет 94-96 ккал/см2.

Среднегодовая температура воздуха составляет +6, 5°С Абсолютный максимум составил +43°С, абсолютный минимум достигал -37°С. Средние из абсолютных максимальных температур составляют +36°С, средние из абсолютных минимальных температур составляют -27°С.

Рисунок 2.

Годовая сумма осадков на территории района составляет 450 - 500 мм. Однако их распределение по сезонам неравномерно: в теплый период (апрель — октябрь) выпадает около 300-320 мм, а в холодный (ноябрь — март) не превышает 160 мм. Территория относится к зоне недостаточного увлажнения, что обусловлено достаточно высокой испаряемостью в теплый период.

 

Суммарная величина испарения превосходит 400 мм.

Коэффициент увлажнения к северу от р. Черная Калитва составляет около 1, 0, а к югу уменьшается до 0, 8.Устойчивый снежный покров на территории устанавливается после 10 декабря, а высота его колеблется от 10 до 15 см. В течение года преобладают средние скорости ветра.

Суммы средних суточных температур за период активной вегетации растений колеблются в пределах 2600-2800°. Сумма осадков за этот период составляет 230-270 мм, ГТК около 1.

 

 

К неблагоприятным метеорологическим явлениям, наносящим значительный ущерб сельскохозяйственному производству, относятся заморозки, засухи, суховеи, сильные ветры, ливни и град.

Опасные метеорологические явления, приводящие к ЧС, и главным образом на дорогах, – метели, ливневые дожди, град, шквал, гололёд.

Территория характеризуется достаточно однородными метеорологическими условиями рассеивания примесей в атмосфере. Такие метеорологические условия, как слабые ветры 0-1м/сек, наличие приземных и приподнятых инверсий, туманы способствуют накоплению примесей в атмосфере, а ливневые осадки, умеренные и сильные ветры способствуют рассеиванию примесей.

Территория района имеет умеренный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА – возможный показатель уровня загрязнения атмосферы для низких источников) (II зона по классификации Э.Ю.Безуглой).

Метеорологические условия в равной степени способствуют как накоплению примесей в атмосфере, так и к их рассеиванию, что обусловливает умеренный потенциал загрязнения атмосферы.

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.