Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ландшафтно-рекреационный потенциал






Район располагает значительными запасами глин и легкоплавких суглинков для производства кирпича, а также мелом для производства извести.

Территория района расположена на Среднерусской возвышенности, характеризующаяся полого-холмистым рельефом, северно-восточную часть которой занимает Донское Белогорье. В южной части района высшая отметка водораздела составляет 231 м над уровнем моря.

Рельеф весьма разнообразен: от бескрайних ровных степей, до сильно-расчлененного овражно-балочными системами и высокими мысами правобережья Дона. Район относится к степной части области, лесов здесь мало, лишь небольшие урочища, расположенные в оврагах и балках, в первую очередь – по правобережью Дона. Растительность представлена лесными, кустарниковыми, полукустарниковыми, полукустарничковыми и травяными сообществами.

В пределах долин рек мало комфортных площадей пляжей и лесных массивов, которые предполагают развитие стационарной рекреации. Перспективно для развития водного, экологического, историко-этнографического туризма естественные ландшафты реки Черная Калитва. Спокойный гидрологический режим реки предполагает развитие здесь любых околоводных видов отдыха. Долина р. Черная Калитва пойменная затопляемая паводком 1% обеспеченности, что ограничивает развитие только сезонным использованием.

Кроме того на пойменных территориях развиваются процессы заболачивания.

Ряд сельских поселений и населенных пунктов, таких как Нижний Карабут, Старая и Новая Калитва, Кулаковка обладают комплексным историко-культурным потенциалом, расположены в окружении выразительного ландшафта и ярких памятников археологии, что повышает туристко-рекреационный потенциал.

Факторами, способствующими развитию рекреации в районе, являются следующие:

- наличие водоемов, песчаных, привлекающих рекреантов для курортного отдыха, отдыха выходного дня, для водного байдарочного туризма, любительского лова и спортивной охоты;

- купальный период с температурами массового купания 20-22 °С продолжается в среднем 80-90 дней;

- наличие лесных массивов естественного и искусственного происхождения объектов природоохранного значения;

- хорошая транспортная доступность.

Основными лимитирующими факторами развития рекреации в районе являются следующие:

- наличие оползней, овражно-балочного рельефа;

 

- наличие гнуса в мае-июне-июле на реке;

- заболачивание пойменных территорий;

- затопление пойменных территорий паводком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.