Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОЛНЫ».






 

ГЛАВА 45. «Волны»

 

 

Я говорил, что легко отказаться от любого наркотика, будь это никотин, алкоголь или героин. Хотя никотин несколько отличается от остальных наркотиков своей убойной силой, и его физическое воздействие зачастую протекает явно и остро, но даже заядлые курильщики в состоянии выполнять свои физические, психологические, финансовые и социальные функции. Хронические алкоголики и героинщики часто теряют работу, дом, семью и самоуважение, часто вместе с желанием жить. Обычно люди, с которыми они сближаются, это друзья по несчастью, и они вовсе не горят желанием помочь им выбраться из ловушки. Я называю эти побочные эффекты, порожденные иллюзией зависимости от наркотика, «волнами».

Многие, кого считают столпами общества, становятся ворами и даже убийцами под воздействием галлюцинаций или финансовых проблем, вызванных зависимостью. Саму зависимость легко победить. Многим хватает воображения понять, насколько их жизнь улучшится, если они станут свободными. Но как можно радоваться жизни, если у тебя нет работы, дома, семьи, друзей, самоуважения и вообще желания жить?

Бесполезно уговаривать хронического алкоголика или наркомана бросить наркотик, если нельзя убрать эти путы или хотя бы часть из них. Действительно, некоторые верят, что не наркотики и не алкоголь разрушают нашу жизнь, но те, чья жизнь рухнула, чаще обращаются к наркотикам.

Многие эксперты оспаривают это утверждение на том основании, что большинство алкоголиков, героинщиков и кокаинистов — люди с сильной волей и в прошлом довольно успешные. Но здесь мы используем материальное богатство как мерило успеха. Но разве материальные блага приносят счастье? Думаю, классический пример человека, у которого было все, — по западным стандартам, — это Ричард Бартон. Разве он бросил все, что имел, и рано умер, потому что стал алкоголиком? Или он стал алкоголиком, потому что, несмотря на материальное благополучие, ему чего-то не хватало для счастья? Возможно, в его жизни была пустота, Если он был так безумно счастлив, почему же он все бросил и стал алкоголиком? Что приятного в этом?

Согласно одной из теорий, в обществе с низким уровнем жизни и массовой безработицей у многих наркоманов исчезает смысл жизни, и они продолжают принимать наркотики, потому что те создают иллюзию смысла жизни. Они заставляют вставать утром, оправдывают попрошайничество или воровство, чтобы добывать деньги на дневную дозу. Они с друзьями обсуждают совместные действия по добыче денег на свою «привычку».

Парадоксально, но наркотик дает им даже две цели в жизни: борьба с обществом в поддержку своей «привычки» и борьба с самой «привычкой». Проблема в том, что, бросив употреблять наркотик, они лишаются сразу обеих целей и остаются один на один со скучным, бесцельным существованием. Неудивительно, что они рано или поздно возвращаются в яму.

Думаю, эта теория не лишена смысла. Я бы только развил ее, предположив, что именно бесцельное существование изначально привело людей к наркотикам. Я считаю, что наш разум и стремительные изменения в нашем образе жизни, вызванные промышленной революцией, оставили в жизни большинства людей некую пустоту. Другими словами, если бы никотина, алкоголя или других наркотиков не существовало, мы бы их придумали. Возможно, мы так и поступили. Огромное разнообразие новых наркотиков, появляющихся каждый день на рынке, только подтверждает данную теорию. Как не имеет значения, какую марку сигарет курить, лишь бы получить никотин, так и, по моим наблюдениям, молодежи теперь все равно, какой наркотик употреблять, лишь бы получить кайф!

Многие видят в этом замкнутый круг. Низкий ли уровень жизни породил наркоманию или наркомания снижает уровень жизни? Низкий уровень жизни, должно быть, был первым в цепочке. Даже если ситуация была временной, как война во Вьетнаме, или вообще мгновение, как ситуация, когда подростку нужна храбрость для приобретения уверенности на общественном мероприятии, или когда не хватает сил сопротивляться назойливым приятелям.

Кажется невероятным, если остановиться на миг и подумать, что другим живым существам хватает того, чем наделил их Создатель. Но самый развитый вид придумал себе глобальную и разрастающуюся проблему —






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.