Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 19. У меня нет силы воли






 

 

Чушь! Вы просто так думаете, потому что пока не смогли бросить курить. Страх нехватки силы воли — одна из форм страха поражения, но она заслуживает отдельной главы.

Вам может показаться это противоречивым, но, скорее всего, курите вы именно из-за сильной воли. Возможно, сочтете это бессмыслицей, но посмотрите на факты. Когда вы были моложе, кто из ваших друзей закурил первым? Не крутые ли мальчики-лидеры и рано повзрослевшие девушки? Кто из ваших знакомых по-настоящему заядлый курильщик? Разве большинство из них не менеджеры, начальники, директора, бригадиры, индивидуальные предприниматели? Кто был нашим идолом, подарившим нам этот образ? Хамфри Богарт или Джон Уэйн [64], Бет Девис [65]или Марлен Дитрих? Еще есть их современные аналоги, такие как «Ураган» Хиггинс [66], Эрик Бристоу [67]и Джимми Уайт [68]. Традиционно «курящие» профессии — следователи, актеры, преподаватели, журналисты, профессиональные спортсмены и, как ни парадоксально, пожарные и шахтеры. Последние две профессии прикладывают много усилий, чтобы защитить легкие от дыма и пыли, и что же они делают по окончании рабочего дня? Тратят деньги, заработанные с таким риском, чтобы душить себя. Спросите их, зачем? «Должно же быть в жизни удовольствие». Зачем платить за удовольствие? Почему бы просто не поработать сверхурочно?

И еще один парадокс: в нашу клинику приходит больше врачей и медсестер, чем представителей других профессий. Для того чтобы получить большую часть этих профессий, требуется сильная воля. В наших клиниках встречаются совершенно разные люди, 90% из них — умные, волевые люди.

Несколько лет назад я был свидетелем классического случая, иллюстрирующего многие факты о курении. Этот человек — исполнительный директор огромной корпорации. Он сказал: «Я никогда не хотел быть курильщиком, был спортсменом в школе, но вы сами знаете, как тогда было: если вы мужчина и не курите, то вас считают слабаком. Но после того, как я потратил столько денег и разрушил свое здоровье, я презираю общество, которое неожиданно отворачивается от меня и обращается со мной, как с прокаженным, и не реагирую на попытки моей семьи, друзей и коллег заставить меня бросить курить запугиванием или высмеиванием. Я не обманываюсь, что курение приносит какую-либо пользу. Я знаю, что не скучал по сигаретам до того, как начал курить, и помню, как тяжело мне было научиться. Насколько я знаю, курение — болезнь, навязанная мне обществом в юности, но с течением времени общество чертовски охладело ко мне. Если я захочу курить, я буду курить, и мне плевать, в театре или в доме некурящего». Затем он добавил: «Но я недавно был в отпуске на Средиземном море. Я встретил одного бизнесмена, который руководит такой же большой компанией, как и я. Он пригласил меня на подводную рыбалку. Мы выехали в семь утра, нас было только двое на яхте. Мы плыли уже около часа. Я чувствовал себя великолепно. Начало всходить солнце, и я стоял в шортах, вдыхая соленый воздух. Я потянулся за сигаретами и понял, что забыл взять их. В панике я обернулся к напарнику и к ужасу понял, что он не просто не курит, но и принадлежит к тому надменному типу, который любит всем сообщать о своих взглядах. Я подумал: " Придется терпеть". Через полчаса я готов был рвать на себе волосы. Я думал: " Это смешно. Мне же должно быть хорошо". Я подошел к нему и сказал: " Послушай, приятель, я забыл сигареты. Если у тебя на яхте их нет, нам придется вернуться"».

Подумайте, что он сказал: «Если у тебя на яхте их нет», как если бы это была вина того мужчины. Зачем они ему? Он же не курит. Разговор продолжался:

- Да ладно, ты меня обманываешь, как можно хотеть курить в таком месте?

- Клянусь, я серьезен.

- Давай вдохни глубже. Неужели ты не можешь прожить несколько часов без сигареты?

- Слушай, если хочешь, чтобы мне понравилась поездка, мне нужны эти сигареты.

- Я этого не понимаю, но ты мой гость, и если все так серьезно, поплывем обратно.

Возвращение заняло полтора часа. Мне было очень стыдно. Я не мог смотреть на того парня. Я смотрел на море, но время от времени видел уголком глаза, как он смотрит на меня, удивляясь, что я за полоумный. Мой рост примерно метр девяносто, а его — около метра семидесяти. Но с каждой минутой я чувствовал себя все меньше и меньше ростом и все несчастнее. Потом до меня вдруг дошло. Я был коммерческим директором компании, и никто мной не помыкал. Теперь я, сопротивлявшийся усилиям семьи и друзей заставить меня бросить курить, выглядел идиотом перед этим человеком. Наконец-то меня осенило, что сигареты контролируют мою жизнь, как если бы всю жизнь я был одержим бесполезной идеей открыть ржавый вентиль, а потом вдруг осознал, что вентиль с левой резьбой. Я слышал о вашей репутации и решил, что по возвращении я запишусь к вам на прием. Но конец у истории был такой: нам понадобилось полтора часа на возвращение. Я взял сигареты, четыре пачки. Еще полтора часа мы плыли до места. Я был так доволен, что не выкурил ни одной сигареты за всю поездку! Я даже не вспомнил о них. В конце поездки я поблагодарил своего знакомого, но он отказался пожать мне руку. Я спросил:

- Ты злишься, что нам пришлось возвращаться?

- Ничуть. Ты сказал мне, что они тебе нужны, мы потратили три часа, чтобы съездить за ними. Я следил за тобой, ты ни одной не выкурил!»

Как объяснить это некурящему? Всякий курильщик на планете знает чувство паники, которое возникает, когда вдруг оказываешься посреди океана без сигарет, и всякий курильщик знает, какую гордость испытываешь, когда они есть, но ты не обязан курить их. Возможно, вы догадались, что, расставшись с некурящим, он первым делом закурил!

История на яхте иллюстрирует несколько важных аспектов курения, о которых я скажу позже. Сейчас я хочу обратить ваше внимание на то, что этот человек не был слабовольным. Наоборот, за эти годы я имел честь и удовольствие общаться со многими физически сильными, волевыми людьми, включая Керри Пакера [69]и бывшего командира Специального полка Британских ВВС, чье имя я по понятным причинам не называю. Человек с яхты — из той же категории.

Я помню классический случай, произошедший с жителем Уилтшира [70]в одну из тех редких зим, когда на юге Англии были сильные снежные бури. Он рисковал жизнью, пробиваясь домой с работы. Когда он добрался наконец до уюта натопленного камина в своей гостиной, он сказал жене: «Там зверский холод!» Он включил телевизор и увидел кадры снегоочистителей и засыпанных машин. В конце репортажа корреспондент в характерном для Би-Би-Си стиле сказал: «Мы настоятельно рекомендовали бы автовладельцам не выезжать без необходимости». Мужчина повернулся к жене и сказал: «Послушай этого идиота. Можешь представить себе, чтобы кто-то вышел на улицу в такую погоду без надобности?»

Затем он поискал сигареты и обнаружил, что их осталось только три штуки. Пробираясь сквозь буран домой, он совершенно забыл купить новые. Что же он сделал? В точности то же самое, что сделал бы и я, когда был рабом этого грязного растения. Он снова рисковал жизнью, чтобы, проехав две мили до ближайшего бара, купить нечто грозящее медленной смертью. Нехватка чего-либо не очень важного, как, например, еды, не погнала бы его от камина в такую ночь. Часто такие инциденты приводят к попытке бросить курить. Ощущение паники может заставить курильщика понять, насколько он стал зависим от никотина.

Провалив не одну попытку бросить курить самостоятельно с помощью силы воли, я удивляюсь, почему заядлые курильщики со стажем, посещавшие нашу клинику, никогда даже не пытались бросить курить. Мне никогда не приходило в голову, что инциденты, подобные описанному, могут не только заставить отказаться от табака, но и вызывают такую панику у некоторых курильщиков, что они боятся даже пробовать. Они думают так: «Если я готов рисковать здоровьем или даже жизнью, потому что не могу ограничиться всего тремя сигаретами за вечер, как я смогу жить без них вообще всю жизнь?»

Паника при мысли о прекращении курения может быть такой сильной, что курильщики хватаются за следующую сигарету раньше, чем если бы они не собирались бросать курить. Есть курильщики, которые, лежа в постели, клянутся больше никогда не прикасаться к сигаретам, надеются и молятся проснуться наутро либо без желания курить, либо с достаточной силой воли, чтобы сопротивляться желанию. Много лет я сам был таким курильщиком и, как и остальные, через десять минут после выхода из дома уже попыхивал сигаретой.

Я спрашиваю курильщиков, считающих себя слабовольными: если у вас закончатся сигареты поздно ночью, как далеко вы пойдете за пачкой — милю, две? Курильщик в состоянии переплыть пролив ради пачки сигарет. В национальный День отказа от курения можно услышать в СМИ: «Сегодня день, когда все курильщики пытаются бросить курить». На самом деле для курильщиков это единственный день в году, когда они отказываются бросать курить наотрез. Многие курят в два раза больше и в два раза откровеннее. Как мужчина с яхты, волевые люди не любят, когда им говорят, что им можно, а чего нельзя, особенно если говорят те, кто ничего не понимает в курении.

Но уверяю вас, не отсутствие силы воли мешает курильщикам бросить курить. Как раз наоборот, именно она-то им и мешает. Можно сделать вывод, что только невероятно глупые люди блокируют свой мозг от проникновения в сознание информации о силах, которые заставили миллионы курильщиков бросить курить: серьезный риск для здоровья, деньги, грязь и рабство, умноженные на давление общества. Но не забывайте и тот факт, что нужна серьезная сила воли, чтобы продолжать курить, несмотря на весь риск и опасность для здоровья, и по-прежнему сопротивляться бесконечному общественному давлению.

Спросите себя, слабовольны ли вы в остальном? Или только неспособность бросить курить заставляет вас так думать? Возможно, вы еще слишком много едите и пьете. Позже я объясню, как это связано с проблемой курения.

Понимаете вы или нет, зачем зажигаете сигарету? Это происходит не из-за слабой воли, а по причине конфликта воли. В первой главе я описывал, как продержался без курения на волевом методе шесть месяцев и как рыдал по их окончании, потому что провалил очередную попытку. Я не мог понять свои смешанные чувства. Теперь я их прекрасно понимаю. Я прошел через шесть месяцев тяжелейшей депрессии. Парадоксально, но чем дольше вы живете с этой депрессией, тем дороже она для вас становится. В таком же положении оказывается марафонец, уже пробежавший 40 тяжелейших километров. Он теперь скорее умрет, чем не добежит оставшиеся два. Но если бы ему свело ноги на первом километре, он бы сошел с дистанции.

Каждый день я говорил себе: «Было бы глупо сдаться теперь, продолжай, и желание никотина пройдет». Но депрессия, как постоянно капающий кран, постепенно снижала мое сопротивление, делая каждый день все тяжелее. В конце концов я сломался и, когда это произошло, был разочарован в себе, потому что депрессия и болезненность прошли даром. Я снова проиграл. Если бы у меня только хватило силы воли продержаться еще чуть-чуть, может быть, я бы преуспел, поэтому я плакал.

Теперь я понимаю, что только сила воли позволила мне страдать шесть месяцев, и даже будь она больше, я лишь продлил бы свои мучения. Но, в конце концов, все равно бы сдался. Не важно, насколько плохо будет потом марафонцу, — перед ним есть четкая цель на конкретном расстоянии. Худшим страданием для наркомана, который лечится волевым методом, является то, что он не знает, когда закончатся его муки, и пока ему хочется выкурить запретную сигарету, ответом будет «никогда». Бросивший курить начинает подозревать, что этого не случится никогда. Не важно, насколько сильная воля у курильщика, рано или поздно он сдастся.

На самом деле я принял идеальное решение. Я сошел бы в могилу, все еще чувствуя себя больным и несчастным. Куда лучше провести короткую, но приятную жизнь наркомана, чем долгую, но несчастную, полную лишений жизнь бывшего наркомана. Я понимаю это и даже поддержал бы такое отношение, будь оно правдой. В этом случае все еще продолжал бы быть курильщиком, точнее, я был бы уже мертвым курильщиком. Истина в том, что идеальное решение — это не правда, но если вы в него верите, то оно вполне может ей быть!

Каждый раз, обзванивая пациентов, я натыкаюсь в списке на человека, которого называю дядюшка Фред. Ему между семьюдесятью и восьмьюдесятью. Он красочно описывает, как начал курить во время войны, это помогало выживать в те ужасные годы в окопах, и как сейчас это осталось единственным удовольствием, которое он может позволить себе на свою пенсию. Затем он рассказывает о том ужасном дне, когда правительство решило повысить стоимость сигарет на два пенса. Он не был готов к такому вымогательству и решил бросить курить.

Дядюшка Фред положил последнюю пачку сигарет на камин, а сам сел в свое любимое кресло напротив. Шесть месяцев Фред и пачка смотрели друг на друга; пачка искушала, а Фред не поддавался. К счастью, у истории хороший конец, с гордостью Фред рассказывает, что через полгода его сила воли победила, и он бросил курить.

Помните, что целью моих звонков, включая звонок Фреду, было подсказать людям способ бросить курить. «И что же?» — спросите вы. История Фреда рассказывает о победе добра над злом, она служит примером для других курильщиков — бросить курить можно. Это правда. Но помните, что половину программы я рассказываю курильщикам о том, что огромная сила воли не нужна. Более того, Фред каждый раз заканчивает разговор словами: «И не говорите мне, что сила воли не нужна, я точно знаю, что нужна».

Что же на самом деле рассказывал курильщикам Фред? Что в тяжелые времена сигареты могут спасти вам жизнь? Что они были единственным удовольствием в жизни? Что единственная причина, по которой он бросил курить, — то, что он не мог себе позволить купить сигареты? Нежели повышение цены на два пенса было непомерным? Большинство курильщиков посчитали бы его отсрочкой смертельного приговора. В течение жизни Фреда сигареты подорожали с пяти пенсов до более фунта за пачку, так почему это не возмущало его раньше?

Худшим моментом в истории Фреда была идея, что без сильной воли ему не бросить курить. К сожалению, Фред уже перешел во вторую половину программы. В те несколько секунд, что оставались до его ухода, я успел спросить: «Фред, почему Вам понадобилось пятьдесят с лишним лет, чтобы обрести эту силу воли?»

Именно сам волевой метод заставляет курильщиков думать, что у них нет воли. Они повергают себя в придуманную ими же депрессию, как ребенок, у которого отобрали шоколадку. Немного продолжу аналогию, какой ребенок дольше будет плакать: у которого сильная или слабая воля? Отмечу, что слабовольные курильщики легче бросают курить, используя волевой метод, они быстрее принимают новую ситуацию и перестают ныть, курильщики же с сильной волей продлевают агонию.

«У меня нет силы воли» — причина, которую я никогда не мог использовать. Из опыта своей жизни я знал, что имею твердую волю. Я знаком со многими курильщиками, которые не могут понять, почему у них такая сильная воля в других областях жизни, и люди с меньшей силой воли бросают курить без напряжения, а у них самих не получается.

Вам нужна сила воли, если часть вашего мозга мечтает о сигарете. Раздвоение сознания заставляет части вашего мозга бороться между собой. Как только мы сотрем потребность или желание курить, то ставший целостным мозг сознательно или неосознанно будет направлять вас в одну сторону, и вам уже не нужно будет напрягать волю. Будь вы курильщиком с самой сильной или самой слабой волей на планете,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.