Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторах. Дорогие коллеги и друзья!






Предисловие

Дорогие коллеги и друзья!

Завершается второе тысячелетие… За последние десять лет в нашей российской стране совершилось столько, что внутренне иногда чувствуешь себя ровесником тысячелетий. Открылись новые гештальты – то бишь родились дотоле неизведанные потребности в хороших добротных психотерапевтических инструментах-методах, потребности в независимых (по крайней мере в достаточной степени) от политических и экономических треволнений психотерапевтических организациях, потребности существовать в доброжелательном (хотя безусловно и рыночно-конкурентном) общепсихотерапетическом сообществе, непротивопоставляющем Россию и страны «дальнего и ближнего Зарубежья»… Самое главное, что не только родились эти новые желания и потребности, но и продолжают развиваться и удовлетворяться…

Московский Институт Гештальта и Психодрамы уже существует более четырех лет, за это время институтом было подготовлено целое племя новых гештальт-терапевтов и психодраматистов – в Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове -на-Дону, Таганроге, Томске и др.

В 1999 году началась новая волна образовательных программ института в «ближнем заграничье» – Украине, Казахстане, Турции… В «структуру характера»Института – то есть стали постоянными и привычными – вошли Декабрьские конференции МИГИПа (в этом году 24-26 декабря), которые накануне нового наступающего года высвечиваются как предвестницы новых направлений в гештальт-терапии и писиходраме. Также привычными стали Летние Интенсивы – в этом году «случились» четыре Интенсива: в Болгарии (Балчик), в Новосибирске (на Обском море) в Таганроге (у Азовского моря), и в Крыму (у Черного моря и горы Ай-Петри).

Хочется особо поблагодарить организаторов интенсивов – Е. В. Шуварикову, Н. Кузнецову и П. Е. Рыженкова, Т. Гавриленко и А. Астахову, А. А и Г. М. Коробовых и, конечно, всех тренеров О. Бочарникову, М. Горлову, О. Долгополову, Е. Ефимкину, М. Лекареву (Бозененкову), О. Кардашину, А. Коробова, М. Кряхтунова, Н. Кузнецову, Е. Кузнецову, П. Рыженкова, Н. Н. Рычкова, Е. Шуварикову и многих других московских и региональных ведущих и конечно самих участников. Некоторые интенсивы не обошлись без сильных приключений- например, в Болгарию из-за замены автобуса мы добирались более двух суток… но гештальт-терапевты и психодраматисты прожили и это испытание… В этом году начаты две серьезные программы высшей квалификации для гештальт-терапевтов (3-ей ступени) в Москве (Лос-Анджелесское Объединение Гештальт Тренеров – Р. Резник, Т. Бэрли) и в Новосибирске.

И особенно нас радуют новые развивающиеся гештальт и психодраматические сообщества в различных регионах – в Таганроге, в Ростове-на-Дону (Южно-Российский Гештальт Центр), в Нижнем Новгороде, в Санкт-Петербурге. Традиционные питерские июньские конференции «Мир Гештальта – Белые Ночи», нарождающиеся ростовские сентябрьские конференции «Бабье Лето», ежегодные сборники Новосибирского филиала МИГИПа… – перед Вами очередной выпуск (спасибо прежде всего Р. П. Ефимкиной и Е. Горлову).

Московских и новосибирские гештальт-авторы, большей частью уже известны по предыдущим публикациям в сборниках МИГИПа 1996-1998 гг. Е. В. Лопухина, конечно, прежде всего психодраматерапевт, но ее статья о принципе сезонности замечательно подходит и к гештальт-методу. В этом сборнике публикуется и статья Р. Резника о стыде -хотя автор и участвует в обучении российских, латвийских, белорусских и украинских гештальт-терапевтов, но живет он пока в Америке… Завершает сборник как всегда ненаучное, но не менее живое и полезное творчество гештальтистов.

Хотя объем сборника ограничен, и придирчивость редакторов к текстам все возрастает (сожалеем о невошедших в сборник материалах), очень призываем «старых» и новых авторов присылать в редакцию свежие мысли и чувства в текстовом и дискетном виде!

С новым (страшно выговорить) 2000 годом!!!

P.S. Желаем всем читателям в новом году простого гештальтистского счастья – каждому по потребностям, от каждого по способности удовлетворять свои потребности и потребности других каждых (особенно близких)!

Уважаемые читатели!

На пороге нового века мы делаем весьма ответственный шаг – даем новое название нашему сборнику, который с этого момента превращается в ежегодный альманах «Российский гештальт». Все когда-то было в первый раз, сам Фритц Перлз, основатель гештальт-подхода, тоже когда-то не знал, что выйдет из его попыток работать в новой парадигме. Вводя в название своего сборника слово «российский», мы подразумеваем, что это именно отечественный подход, формирующийся, можно сказать, прямо здесь и теперь, нашими с вами руками, путем проб, ошибок, открытий, инсайтов. Мы учимся и творим одновременно, мы осмысляем свой опыт и делимся им на этих страницах со своими коллегами, мы также знакомимся друг с другом и узнаем, что мы не одиноки и число гештальтистов множится с каждым годом. Пусть наш альманах будет местом для таких встреч и в новом веке!

Римма Ефимкина, Новосибирск


Об авторах

· АНДРОННИКОВА Ольга. Практический психолог. Сертификаты психодраматиста, гештальт- и артконсультанта. Область интересов – гештальт-консультирование клиентов с посттравматическим синдромом, проведение тренингов с детьми, нуждающимися в коррекции. Конт. тел.: (3832) 77-78-59.

· ГОРЛОВА Марина. Психолог, конфликтолог. Директор по развитию Сибирского Института Бизнес-технологий. Член AAGT (Association for the Advancement of Gestalt Therapy). Имеет сертификаты международного образца по гештальт-консультированию, психодрамаконсультированию, социальной работе, арт-консультантированию, нейро-лингвистическому программированию, техникам психомоторики и др. Автор статей по групповой и организационной психологии. Тел.: (3832) 32-11-19. Факс: (3832) 32-45-76.

E-mail: gorlova@online.sinor.ru URL: http: /www.sinor.ru/~politics

· ДОЛГОПОЛОВ Нифонт. Директор Московского Института Гештальта и Психодрамы. Имеет сертификат тренера-гештальттерапевта Института Ф. Перлза (Гамбург) и Французского Гештальт Института; сертификат психодраматерапевта от Международного объединения ведущих тренеров-психодраматистов (З. Морено, М. Карп, Й. Хохберг и др.). Член-учредитель Европейской Ассоциации Психодраматических Институтов (FEPTO), Американской Ассоциации Развития Гештальт-терапии (AAGT), Европейской Федерации Гештальт Институтов (FORGE). Вице-Президент Российской Ассоциации Психодрамы.Ведущий долгосрочных программ подготовки гештальт-терапевтов и психодраматистов. Бизнес-консультант. Участник международных и российских конференций по психодраме и гештальт-терапии. Тел./факс: (095) 216-94-89, e-mail: nifont@glasnet.ru

· ЕФИМКИНА Римма. Психолог, психоконсультант. Сотрудница Центра психологии Новосибирского государственного университета. Член ППЛ (Профессиональная Психотерапевтическая лига), AAGT (Associationfor the Advancement of Gestalt Therapy). Имеет сертификаты международного образца по гештальт-консультированию, психодрамаконсультированию, социальной работе, арт-консультированию и др. Автор методических пособий и статей по психологии. Ведущая психотерапевтических групп и образовательных программ в гештальт- и артподходах. Тел.: (3832) 32-82-18, факс: (3832) 39-74-88.

E-mail: rimma@psy.nsu.ru. URL: http: /www.nsu.ru/psych/

· ЗЛОТНИКОВА Надежда. Сертифицированный психодраматист, ведущая психотерапевтических групп и тренингов, Московская средняя школа №697, психолог и соц. педагог, сотрудник МИГИП. Тел.: (095)191-7206.

· КОКУРКИНА Наталья. Сертифицированный психодраматист, ведущая психо-драматических групп, специалист в области групповой работы с подростками. Психолого-медико-социальный Центр (ПМСЦ) Юго-западного округа Москвы, психолог, сотрудник МИГИП. Тел.: (095)157-46-87

· КРОПОЧЕВА Татьяна. Психолог, сотрудница Центра социальной помощи семье и детям. Профессиональные интересы – игротерапия, сказкотерапия детей, рисуночная терапия детей дошкольного и младшего школьного возраста. Тел.: (3832) 65-69-04.

· ЛОПУХИНА Елена. Директор Института Психодрамы и Ролевого Тренинга, преподаватель Академии народного хозяйства при Правительстве России, международный сертификат психодраматерапевта, американский сертификат группового терапевта-социометриста, Президент Российской Ассоциации Психодрамы, член-учредитель FEPTO (Европейской Ассоциации Психодраматических Институтов). Тел.: (095)157-46-87.

· ЛУРЬЕ Жанна. Сертифицированный гештальттерапевт, сертифицированный психодраматист, ведущая психодраматических групп, специалист в области индивидуальной и групповой работы с детьми и родителями, ПМСЦ Западного округа г. Москвы, зам. директора, психолог, сотрудник МИГИП. Тел. (095) 417-19-31.

· МАТВЕЕВА Ольга. Практический психолог, кандидат математических наук, консультант Центра педагогической реабилитации «Юго-запад». Область интересов: групповая и индивидуальная коррекционная работа с детьми по проблемам школьной дезадаптации в русле комплексного подхода (включая гештальт-терапию). Конт. тел.: (095) 119-12-55.

· РЕЗНИК Роберт В. Руководитель Объединения Гештальт-тренеров Лос-Анджелеса, обучался 5 лет у Ф. Перлза и Д. Симкина, член-учредитель Международной Ассоциации Развития Гештальт-терапии (AAGT), Руководитель Европейских Гештальт Интенсивов на протяжении 25 лет, ведущий тренер Московской образовательной программы по гештальт-терапии 3-ей ступени.

· ШУВАРИКОВА Елена. Кандидат психологических наук. Сертифицированный гештальт-терапевт. Тренер Московского Института Гештальта и Психодрамы – образовательные долгосрочные программы по гештальт-терапии и арт-терапии. Ведет клиентские группы «Я – женщина». Член AAGT (Association for the Advancement of Gestalt Therapy). Тел.: (095) 333­49‑ 84.

· ШУХОВА Наталья. Психолог, сертифицированный гештальт-консультант, автор методических пособий. Заведующая отделением социально-психологической реабилитации Областного центра социальной помощи семье и детям г. Новосибирска. Область интересов – семейное и супружеское психологическое консультирование и коррекция. Конт. тел.: (3832) 10-39-12.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.