Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизованные и децентрализованные страховые фонды. Источники образования средств и виды расходов






Централизованные фонды формируются на основании специальных законов путем выделения из национального дохода страны определенных финансовых ресурсов. Именно с помощью этого метода формируются резервные фонды государственных бюджетов, валютные резервы и золотой запас государства.

Децентрализованные страховые фонды создаются на производственных предприятиях и в сельском хозяйстве с целью возмещения локальных ущербов и покрытия различных убытков.

Основными функциями страховых фондов являются рисковая, накопительная, предупредительная и инвестиционная.

1. Рисковая функция состоит в том, что за счёт распределения ущерба между страхователями средства созданного страхового фонда направляются только тем из них, с которыми произошел несчастный случай или имуществу которого нанесен ущерб. Среди функций страхования рисковая функция является универсальной. Она сопровождает каждую страховую операцию. Без рисковой функции страхование не могло бы существовать вообще, как вид деятельности и форма организации страхового фонда.

2. Накопительная функция связана со страховой защитой семейных бюджетов. Она помогает накопить в счёт заключенного договора страхования заранее обусловленную денежную сумму. Указанная сумма формируется из месячных или ежеквартальных страховых взносов (премий), которые оплачивает страхователь страховщику. Здесь следует различать банковскую систему депозитных вкладов и накопительная функцию в страховании, которая обязательно существует вместе с рисковой функцией. По этой причине договоры страхования, направленные на страховое накопление, всегда содержат перечень страховых случаев, которые могут компенсироваться страховщиком аналогично тому, как и при обычном рисковом страховании. К примеру, случай смерти при страховании на дожитие до определенного возраста.

3. Предупредительная функция направлена на предупреждение наступления страховых случаев и минимизацию ущерба от их наступления. Реализация этой функции состоит по сути в том, что за счёт средств страхового фонда могут финансироваться отдельные мероприятия по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий и катастроф. Особенно важна эта функция при страховании будущего урожая, в экологическом страховании, при страховании перевозимых грузов, во всех видах страхования, где в качестве страхового случая присутствует пожар, взрыв. Средства для предупредительных мероприятий формируются за счёт взносов страхователей и обязательно включаются в состав страхового тарифа.

4. Инвестиционная функция связана с техникой осуществления страховых операций. Созданные страховые фонды размещаются страховщиком по направлениям, рекомендованным надзорными страховыми органами с целью получения дохода, который направляется в т.ч. на пополнение страховых резервов. В качестве этих направлений бывают приобретение долговых обязательств государства (краткосрочных и долгосрочных) и его субъектов, ценных бумаг высокодоходных предприятий, размещение временно свободных средств страховых резервов на депозитах в банках, приобретение слитков золота и серебра и т.д. Инвестиционная функция направлена на обеспечение финансовой устойчивости и безубыточности страховых организаций.

Исходя из назначения инвестиционной функции видно, что в экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - коммерческой деятельностью, приносящей прибыль. Источниками прибыли страховщика выступают доходы от собственно страховой деятельности и доходы от инвестиций временно свободных денежных средств. Понятно, что для успешного осуществления страховой деятельности доходы страховой компании, формируемые за счёт взносов страхователей, должны балансироваться с ее расходами, которые складываются из выплат по договорам страхования и затрат по содержанию компании. При превышении доходов над расходами образуется прибыль от страховой деятельности.

Разнообразие рисков и непредвиденных случайных обстоятельств, приводящих к различного рода ущербам, требует формирование страховых фондов в разных организационно-правовых формах.

Основные из них˸ - государственные (фонды социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионные фонды и др.); - фонды самострахования (фонды риска товаропроизводителей); - фонды страховых компаний (страховые фонды страховщиков).

Государственные страховые фонды формируются как фонды социальной поддержки населения за счёт обязательных платежей граждан и юридических лиц, о чем подробно рассказывалось в статье " Страховые фонды".

Фонды самострахования создаются на предприятиях и в домашних хозяйствах на добровольной основе. Источниками их формирования являются отчисления от прибыли (для юридических лиц) и собственные накопления для физических лиц.

Фонды страховых компаний - самый надежный способ компенсации ущербов. Эти фонды образуются только в денежной форме. Их источниками являются взносы страхователей (физических и юридических лиц) и часть инвестиционного дохода страховых организаций. Важно заметить, что для страхователей переложение риска на страховую организацию создает повышенное чувство уверенности и защищенности в течение действия договора страхования. Вместе с тем, предприятие-страхователь может в определенной мере компенсировать свои страховые взносы, включая их в цену товаров и услуᴦ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.