Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франшиза, ее виды и экономическая роль






При страховании имущества страховая компания может предложить страхователю страхование с франшизой. Франшиза (от фр. franchise - льгота) это условие договора страхования, предусматривающее освобождение страховой компании от возмещения убытков определенного размера (размер франшизы). В зависимости от вида франшизы она применяется: • только для убытков, размер которых ниже уставленной франшизы (условная франшиза); • для всех убытков вне зависимости от их размера (безусловная франшиза). В этом случае заранее оговаривается, что определенные убытки (как правило, мелкие) при наступлении страхового случая не будут возмещаться страховой компанией. При этом снижается и плата за страхование. Страховая франшиза может быть установлена в абсолютных или относительных величинах к страховой сумме и оценке объекта страхования, а также в процентах к величине возможного ущерба. Страховая франшиза бывает условной (невычитаемой) и безусловной (вычитаемой). Следует иметь в виду, что в российском законодательстве нет ни одного нормативно-правового документа, в котором была бы определена франшиза. Это означает, что стороны договора вправе понимать под " франшизой" всё, что угодно. Так как договор страхования готовит страховая компания, следовательно, страхователю надо внимательно читать определение франшизы, чтобы не попасть впросак.

Страховая система - франшиза (это личное участие страхователя в покрытии страхового ущерба).
Выгода страхователя от франшизы - он получает услуги страхования со скидкой.
Выгоды страховщика от франшизы - он перекладывает часть ущерба на страхователя.

Существует два вида франшизы:

1. Безусловная (вычитаемая) франшиза (в данном случае страховое возмещение вычисляется из размера ущерба с вычетом безусловной франшизы. При страховании с безусловной франшизой в договоре отмечается следующий пункт: “Свободно от первых … процентов».

2. Условная (невычитаемая) франшиза (в данном случае страховщик не компенсирует материальный ущерб или убытки, если ущерб и убытки не больше размера франшизы, и компенсирует ущерб целиком, если он оказывается больше, чем франшиза. При заключении договора страхования с условной франшизой в контракте отмечается следующий пункт: “Свободно от … процентов».

Франшиза – условия договора страхования, в соответствии с которыми страховщик освобождается от возмещения убытков в установленном размере. Франшиза может быть установлена в абсолютных или относи­тельных величинах к страховой сумме и оценке объекта страхова­ния, а также в процентах к величине ущерба. Она бывает двух ви­дов: условная и безусловная.

1) Под условной, или интегральной (невычитаемой), франшизой понимается освобождение страховщика от ответственности за ущерб, не превышающий установленную сумму, и его полное по­крытие, если размер ущерба превышает франшизу.

Условная франшиза вносится в договор страхования с помощью записи «свободно от х процентов» (где х — 1, 2, 3,... — величина процента от страховой суммы). Если ущерб превышает установлен­ную франшизу, то страховщик обязан выплатить страховое возме­щение полностью, не обращая внимания на сделанную оговорку.

2) Безусловная, или эксцедентная (вычитаемая), франшиза означает, что данная франшиза применяется в безоговорочном порядке без всяких условий. При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещает­ся за вычетом установленной франшизы. Безусловная франшиза оформляется в договоре страхования следующей записью: «свободно от первых х процентов» (где х = 1, 2, 3,... — проценты, вычитаемые всегда из суммы страхового возмещения независимо от величины ущерба).

При безусловной франшизе страховое возмещение равно вели­чине ущерба за вычетом величины безусловной франшизы. Договор с франшизой экономит на расследовании обстоятельств дела






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.