Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При помощи коротких прямых ударов и ударов снизу






 

Обучение действиям на средней дистанции, как и на дальней, должно начинаться с изучения боевой стойки.

Для ведения боя на средней дистанции боксер прини­мает более фронтальную, сгруппированную и в то же время расслабленную типовую стойку и сильнее сгибает в коленях и шире расставляет ноги, чем на дальней ди­станции. Боксер плотнее прикасается ступнями к полу. Все это создает у него устойчивое положение и готов­ность к ударам и защитам при небольшой амплитуде передвижений. Важнейшая задача при обучении стой­ке— выработать у боксера расслабленность мышц и мягкость движений при передвижении и маневрировании туловищем. Расслабленность и мягкость должны соче­таться с тщательной страховкой руками головы и туло­вища и готовностью быстро защищаться.

Боевая стойка изучается одновременно с техникой маневрирования, состоящего из передвижений и движе­ний туловища.

Находясь на средней дистанции, боксеры передвига­ются мелкими, плавными шагами, сохраняя устойчивое положение, и перемещаются при помощи движений с ноги на ногу, двигаясь вперед, назад-влево-вправо (на дальней дистанции вес тела распределяется более рав­номерно на двух ногах).

Для изучения стойки и передвижений следует дать боксерам поупражняться в принятии стойки и в передви­жении без переноса веса тела — шагом назад-вперед, влево-вправо. Затем предложить ученикам при передви­жениях в стойке переносить вес тела с ноги на ногу.

Эти же упражнения ученики выполняют в парах на средней дистанции. Тренер предлагает одному из них нарушать дистанцию, а другому — сохранять ее. Один боксер сначала постепенно и не спеша изменяет дистан­цию, то приближаясь, то отходя на дальнюю дистанцию от партнера, который, не напрягаясь, стремится своевре­менно восстановить ее. Потом боксер начинает внезапно и резко изменять дистанцию, а партнер старается не­медленно, расслабляясь, ее сохранить. Тренеру надо сле­дить, чтобы ученики прежде всего не напрягались и де­лали все движения мягко, непринужденно, не сгибали сильно ноги в коленях, не ставили ноги на полную ступ­ню, не поднимали голову и не опускали руки и при ма­неврировании не сгибали сильно туловище вперед и в стороны.

После изучения боевой стойки и передвижений на средней дистанции целесообразно перейти к изучению атак и контратак прямыми короткими ударами. Поскольку на средней дистанции боксеры находятся на близ­ком расстоянии друг от друга и в более фронтальных стойках, чем на дальней дистанции, тактическое назначение и техника прямых ударов и ударов снизу имеет много общего, эти особенности описы­ваются в одном разделе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.